Главная / Месторождения / Дайки участок

Дайки участок, Вилюйское месторождение, Мирнинский район, Западная Якутия, Якутия, Россия

Синонимы (варианты) названия: Молодежный

Участок расположен на правобережье реки Вилюй, напротив бывшего яхт-клуба



Участок Дайки (Молодежный). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Участок Дайки (Молодежный)
© Автор: Левицкий В.В.

Участок "Дайки" образован тектоническими блоками метасоматических пород, разделенных параллельными дайками долеритов. Наблюдаются карбонатные, гидрогранат-серпентиновые, хлоритовые и серпентиновые метасоматиты с кристаллами гроссуляра, вилуита и ахтарандита. Основная масса метасоматитов состоит из беспорядочно ориентированных псевдоморфоз гидрограната по пластинчатым кристаллам неизвестного тетрагонального минерала (согласно данным Галускина Е.В. - геленита).

Участок Дайки является источником лучших и самых крупных кристаллов и характерных скелетных сростков вилюйского гроссуляра. Еще одной особенностью этого участка являются находки "кристаллов" ахтарандита с блестящими гранями, не характерными для других проявлений на берегах Вилюя.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гроссуляр. Дайки участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гроссуляр. Дайки участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гроссуляр. Дайки участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гроссуляр. Дайки участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гроссуляр. Дайки участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гроссуляр. Дайки участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гроссуляр. Дайки участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Участок Дайки (Молодежный). Дайки участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2018: Август на Вилюе Поездка на известные с XVIII века Вилюйские проявления гроссуляра, вилуита и ахтарандита.

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Дайки участок Ахтарандит
Особенности минерала с месторождения Дайки участок Вилуит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дайки участок Гроссуляр
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Дайки участок Клинохлор

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Павлушин А.Д. Особенности кристалломорфологии и онтогении граната из вилюйских проявлений метасоматитов // Дисс. к.г.-м.н., Якутск, 2004, - 262 c.
  • Galuskin E. Mineraly grupy wezuwianu ze skal achtarandytovych (rzeka Wiluj, Jakucja). Katowice. Wydavnictwo Uniwercytetu Slaskiego. 2005.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024