Главная / Месторождения / Кутын (Au) месторождение

Кутын (Au) месторождение, Тугуро-Чумиканский район, Хабаровский край, Дальний Восток, Россия

Золоторудное месторождение Кутын расположено в 110 км к С-СЗ от месторождения Албазино на перешейке между Тугурским и Ульбанским заливами в 10 км от побережья Охотского моря.



Кутын (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Кутын (Au) месторождение
© Автор: Источник: goldmap.info

Месторождение Кутын входит в Кутынский золоторудный узел, охватывающий южную часть Тугурского полуострова и объединяющий проявления золота, локализованные в эндо- и экзоконтактовых частях Биранджинского интрузива гранитоидов. В геологическом строении участка принимают участие осадочные отложения нижней юры (песчаники и алевролиты с прослоями конгломератов и брекчий) прорванные позднемеловым массивом от кварцевых диоритов до гранодиоритов – граносиенитов. На небольшой площади обнажаются вулканиты (андезиты) мелового возраста. Породы рассечены субширотными и северо-западными разломами. Вдоль тектонических зон преимущественно субширотного направления развиваются поля серицит-кварцевых метасоматитов и прожилково-жильное окварцевание, распространенные как по осадочным породам, так и по гранитоидам массива. Рудные зоны представляют собой линейные тела карбонат-серицит-кварцевых метасоматитов с прожилковым окварцеванием и сульфидизацией. Мощность зон колеблется от первых метров до 40 - 100 м, прослеженная протяженность до 2 - 3 км. Отмечается наличие зоны окисления. По результатам работ выделено восемь рудоносных зон: Геофизическая, Седловидная, Родниковая, Открытая, Итыльская, Дельинская, Юбилейная, Джуаты.

Золотое оруденение на месторождении относится к малосульфидному типу золотокварцевой рудной формации. Оно сформировано как в гранитоидах позднемелового Биранджинского интрузива, так и во вмещающих интрузив терригенных породах раннеюрского возраста. Данные руды относятся к типу малосульфидных мышьяковистых золото-кварцевых руд. Объект принадлежат компании АО "Полиметалл" (СПб, Россия). Запасы золота на месторождении по категориям С1+С2 составляют 32 тонны, серебра 61 тонна. Осенью 2022 года начала работу фабрика кучного выщелачивания золота, на которой перерабатывается окисленная руда верхних горизонтов.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Турмалин (группа). Кутын (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Турмалин (группа). Кутын (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кутын (Au) месторождение. Кутын (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 12

Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Апатит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Арсенопирит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Биотит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Гётит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Доломит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Золото
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Иллит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Кальцит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Каолинит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Микроклин
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Мусковит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Разн.: Серицит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Плагиоклаз
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Рутил
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Турмалин (группа)
Особенности минерала с месторождения Кутын (Au) месторождение Хлорит

Добавить минерал


53°46'23'' с.ш., 137°15'23'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Азарян А.М., Баданина Е.В., Анисимов И.С. Минеральный состав руд золотоносных метасоматитов месторождения Кутын (Хабаровский край) // Записки РМО. 2022. Т. 151. № 3. С. 16-36
  • Малых М.Ю. Минеральный состав золотоносных кварц-серицитовых метасоматитов месторождений Озерное и Кутын (Хабаровский край) золото-кварцевого убогосульфидного типа // Российский государственный геологоразведочный университет, 2015 год.
  • Обновленная оценка Рудных Запасов и Минеральных Ресурсов и результаты геологоразведочных работ по состоянию на 1 января 2018 г. // Пресс-релиз АО «Полиметалл, 05.03.2018

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024