Главная / Месторождения / Алейское (Be-Li) рудопроявление

Алейское (Be-Li) рудопроявление, Локтевский район, Рудный Алтай (РФ), Алтайский край, Западная Сибирь, Россия

Рудопроявление расположено на правом берегу реки Алей, к северу от села Устьянка, примерно в 40 км западней города Змеиногорск



Алейское проявление бериллия и лития пространственно (и генетически) связано с гранитоидами Устьянского массива устьянского комплекса позднедевонского возраста. Рудные минералы представлены бериллом, лепидолитом, реже вольфрамитом, халькопиритом и галенитом. Оруденение локализовано в грейзенах и грейзенизированных породах, приуроченных к эндоконтактовой части слабо эродированного гранитного массива. Минерализованная зона прослежена в северо-западном направлении на 500 м, ширина ее на северо-западном фланге – 20 м, на юго-восточном – 100 м; в юго-западном направлении она не оконтурена. Содержание BeO колеблется от 0,005 до 1,77 %, среднее содержание по зоне – 0,029 %. Среднее содержание Li – 0,2 %.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Берилл. Алейское (Be-Li) рудопроявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Алейское (Be-Li) рудопроявление Берилл

Добавить минерал


51°9'30'' с.ш., 81°36'2'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Гусев Н.И., Вовшин Ю.Е., Круглова А.А., Пушкин М.Г. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1 : 1 000 000 (третье поколение). Серия Алтае-Саянская. Лист М-44 – Рубцовск. Объяснительная записка. – СПб.: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2015. - 415 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024