Главная / Месторождения / Солнечное (Sn) месторождение

Солнечное (Sn) месторождение, Комсомольский оловорудный район, Солнечный район, Хабаровский край, Дальний Восток, Россия



Отработанный карьер месторождения Солнечное. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Отработанный карьер месторождения Солнечное
© Автор: Петроченков Д.А.

Солнечное месторождение расположено в Солнечном административном районе Хабаровского края, в 17 км северо-западнее пос. Солнечный.

В геологическом строении месторождения участвуют терригенные флишоидные (верхняя юра) и молассовые (нижний мел) толщи, вулканогенно-осадочные отложения холдаминской свиты (нижний мел), а также базальты и долериты неоген-четвертичного возраста. Осадочные образования слагают северо-западное крыло крупной антиклинальной складки северо-восточного простирания с крутым (46-80) падением, осложненное крупными разрывными нарушениями, интрузиями и дайками гранодиоритов, гранодиорит-порфиров, гранитов, диоритовых порфиритов и кварцевых диоритовых порфиритов. На месторождении широко развиты рудоконтролирующие разрывные дислокации.

В структурном отношении рудное поле месторождения приурочено к линейной рудоносной структуре Солнечная-Озерная меридионального простирания. Промышленное значение имеет минерализованная зона Главная, локализующая основные рудные интервалы.

Протяженность зоны по простиранию составляет 7700 м, по падению – 650 м; мощность ее колеблется от 1 до 115 м. Внутреннее строение зоны и распределение оруденения неоднородно: выделяется 6 в различной степени оруденелых участков – Дальний, Южный, Силинский, Центральный, Северо-Восточный и Водораздельный. Промышленный интерес представляли, главным образом, Силинский, Центральный и Северо-Восточный интервалы, которые находились в длительной эксплуатации. Общая протяженность рудных тел Силинского и Центрального интервалов составляла 750 м, мощность 5,0-40,0 м, глубина распространения оруденения – 550 м. Протяженность рудного тела Северо-Восточного участка – 480 м, его мощность 1,5-20,0 м. На глубину оно прослежено до 340 м.

Среди минерализованных образований, слагающих зону, широко развиты вторичные кварциты, кварцево-полевошпатовые метасоматиты, серицито-кварцевые и турмалиновые породы.

Вещественный состав руд формировался в несколько этапов. Наложение различных процессов - грейзенизации, окварцевания, серицитизации и турмалинизации обусловило зональное строение рудных тел. Основной рудный минерал - касситерит образует наибольшие концентрации в гребенчатом кварце, однако в промышленных количествах он содержится и в гидротемально-измененных породах. В последних он тесно ассоциирует с сульфидами - пиритом, пирротином, сфалеритом, галенитом, марказитом и арсенопиритом, образуя оловянно-полиметаллические руды. Среднее содержание олова в подечетных блоках колеблется от 0,34 до 0,84%; средние содержания в рудах свинца - 0,55%, цинка - 0,57%, меди - 0,27%, мышьяка - 0.21% и сурьмы - 0,03%. Кроме того, в рудах содержится серебро (17 г/т) и индий (0,0013% в касситерите). На глубину 50-130 м руды окислены и содержат лимонит, плюмбоярозит, англезит, церуссит, ковеллин и гетит. Значительные количества олова связаны со станнином - в окисленных рудах 14%, а в первичных - 11%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Солнечное (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Солнечное (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Солнечное (Sn) месторождение. Солнечное (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отработанный карьер месторождения Солнечное. Солнечное (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отработанный карьер месторождения Солнечное. Солнечное (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отработанный карьер месторождения Солнечное. Солнечное (Sn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Солнечное (Sn) месторождение Касситерит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Солнечное (Sn) месторождение Кварц

Добавить минерал


50°45'59'' с.ш., 136°23'38'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Радкевич Е.А., Асманов В.Я., Вакулин Ю И. и др. Геология, минералогия и геохимия Комсомольского района. М.: Наука, 1971. - 335 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024