Главная / Месторождения / Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение

Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение, Голованевский район, Кировоградская область, Украина

Месторождение расположено вблизи западной окраины села Липовеньки



Карьер Западно-Липовеньковского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер Западно-Липовеньковского месторождения
© Автор: viparn

Липовеньковское комплексное хром-никелевое месторождение включает несколько участков приуроченных к коре выветривания отдельных ультраосновных массивов, входящих в Липовеньковскую группу (массивы Западный, Северный, Восточный, Школьный). Промышленные запасы никелевых руд разведаны на двух участках - Западном и Школьном. Среднее содержание никеля в рудах месторождения 0,9-1%.

Добыча силикатной никелевой руды на месторождении прекратилась с распадом СССР. В настоящее время Западный и Школьный карьеры месторождения законсервированы. В 2005-08 гг. на Западном карьере велась экспериментальная добыча хромита из окисленных руд.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Опал. Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Хромит. Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карьер Западно-Липовеньковского месторождения. Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение Нонтронит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Липовеньковское (Ni-Cr) месторождение Опал

Добавить минерал


48°13'42'' с.ш., 30°33'50'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Гурский Д.С., Есипчук К.Е., Калинин В.И. и др. Металлические и неметаллические полезные ископаемые Украины. Т. 1. Металлические полезные ископаемые. Киев-Львов: Издво “Центр Европы”, 2005. - 785 с.
  • Перков Е.С. Геологическая и минералого-технологическая характеристика хромитовых руд из никеленосных кор выветривания среднего Побужья // Вісник Дніпропетровського університету. Серія «Геологія. Географія», 2014. Вип. 15, С. 2-9.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024