Главная / Месторождения / Озеривля карьер

Озеривля карьер, Мценский район, Орловская область, Европейская часть, Россия



Южный борт карьера. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Южный борт карьера
© Автор: Иван Новиков

В двух километрах на запад от деревни Озеривля расположен небольшой карьер, в котором отрабатываются карбонатные породы фаменского яруса девона для нужд ДРСУ. В средней части разреза единственного уступа выделяется контрастный слой «глауконитовых песчанистых известняков», мощностью 15-20 см. Эти зеленовато-серые породы можно отнести к одному из типов гальмиролитов - высококалиевых осадочных метасоматитов, формирующихся на этапе катагенеза. В составе пород этого слоя, наряду с перекристаллизованными карбонатами, перемытыми гранулами черно-зеленого глауконита и обломочным кварцем, появляется заметная доля новообразованного селадонита. На отдельных участках, вблизи кровли слоя, селадонит образует самостоятельные достаточно чистые комковатые агрегаты концентрического строения. Если во внутренней части этих небольших конкреций преобладает светлая глиноземистая разность селадонита, то наружную их часть слагает агрегат микрокристаллов ярко-зеленой железистой разности этого минерала. Отдельные длиннопризматические кристаллы достаточно велики, чтоб их можно было увидеть в сильную бинокулярную лупу. Помимо селадонита, в подчиненном количестве в составе конкреций обнаруживаются: кальцит и доломит. Щелочной характер катагенеза подтверждается обилием новообразованного санидина (до 10-15% объема породы). Состав железистой разности селадонита (только для справки, принимая во внимание полуколичественный характер ЭДС-анализа и размер кристаллов): K(Mg0.47,Fe0.39,Ca0.11,Ti0.03)(Fe0.55,Al0.45)[Si4O10](OH)2

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Селадонит. Озеривля карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Южный борт карьера. Озеривля карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Озеривля карьер Селадонит

Добавить минерал


53°15'48'' с.ш., 36°20'40'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024