Главная / Месторождения / Миуский Кряж

Миуский Кряж, Центральный Донбасс, Донецкая область, Европейская часть, Россия

Миуский Кряж - цепь гористых возвышений, протянувшихся вдоль реки Миус, часть Донецкого Кряжа



Миуский кряж географически находится на небольшом расстоянии от Нагольного Кряжа и довольно схож с ним по внешнему виду и строению. Впервые понятие Миуский Кряж (также как и Нагольный Кряж) были введены Сыроховатовым в 1828 году в статье "Опыт геогностического исследования гор Миуского Донского Начальства по рекам Нагольной и Миусу" (Горный Журнал №5, 1828).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Миуский Кряж. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Миуский Кряж. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Миуский Кряж. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Миуский Кряж. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Миуский Кряж. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Миуский Кряж. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Миуский Кряж Галенит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Миуский Кряж Кварц

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Кулибин П.В. Нагольный кряж. ГОНТИУ. 1936.
  • Сырохватов. Опыт Геогностического исследования гор Миуского Донского Начальства, по рекам Нагольной и Миусу // Горный Журнал. 1828. Кн. 5, стр. 7-24

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024