Главная / Месторождения / Кумозеро проявление

Кумозеро проявление, Лоухский район, Северная Карелия, Карелия, Россия

Проявление расположено на западном берегу оз. Ниж. Кумозеро



Проявление Кумозеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Проявление Кумозеро
© Автор: Левицкий В.В.

В геологическом строении района проявления принимают участие метаморфические породы беломорской серии архейского возраста, представленные амфибол-биотитовыми гнейсами и амфиболитами энгозерской свиты. В пределах участка развиты гранатсодержащие амфиболиты, иньецированные кварцевыми образованиями, слагающими согласные прожилки и линзообразные выделения. Макроскопически амфиболит - это массивная грубозернистая порода темного цвета, содержащая 5-10% граната, в виде маловыразительных буровато-красных порфиробластов размером до 5 см. Само проявление коллекционного граната приурочено к биотит-гранатовой зоне, возникшей при перекристаллизации гранатсодержащих амфиболитов. Простирание зоны северо-восточное, мощность около 1,6 м. Краевая часть зоны погружается под рыхлые четвертичные отложения.

Гранат образует отдельные кристаллы ромбододекаэдрической формы и их сростки с достаточно гладкой поверхностью граней. Размеры кристаллов 1,5-5 см, цвет граната в свежем изломе малиново-красный, фиолетово-розовый, прозрачных разновидностей не обнаружено.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Пирит, Альмандин. Кумозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Альмандин, Пирит, Биотит. Кумозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Альмандин. Кумозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кристаллы альмандина в амфиболите. Кумозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Проявление Кумозеро. Кумозеро проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2020: За гранатом в Кемску волость. Лето 2020 (часть 1). Поездка на два забытых проявления граната-альмандина

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кумозеро проявление Альмандин
Особенности минерала с месторождения Кумозеро проявление Биотит
Особенности минерала с месторождения Кумозеро проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кумозеро проявление Пирит

Добавить минерал


65°31'14'' с.ш., 33°2'21'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Стариков Ю.И. Отчет о результатах детальных поисковых работ на коллекционное сырье, проведенных в Карело-Кольском регионе за 1978-80 гг. ПО "Северкварцсамоцветы", Ленинград. 1980.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024