Главная / Месторождения / Курейское месторождение графита

Курейское месторождение графита, Туруханский район, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Месторождение расположено на левом берегу р. Курейка, в 3 км к югу от г. Светлогорск



Карьер Курейского месторождения графита. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер Курейского месторождения графита
© Автор: Белоусов А.А.

Курейское месторождения графитовых руд было открыто в 1859 году красноярским купцом Сидоровым М.К.

Месторождение располагается по обоим берегам Курейки в 110 км от ее устья, между двумя крупными порогами. Приурочено месторождение к полого падающим (2–5°) на северо-восток отложениям бургуклинской свиты. Пласт графита залегает над пластовой интрузией долеритов мощностью 150 м среди графитизированных углеродистых сланцев и алевролитов. Он прослежен вдоль реки на 500 м. Графитовый пласт мощностью 15 м неоднороден. Он включает линзы, тонкие прослои алевролитов, песчаников, роговиков, графитовых сланцев, пересечен дайками долеритов мощностью до 1 м. Прослой чистого графита в пласте составляет 4 м.

Руды содержат от 80 до 94 % углерода и состоят в основном из скрытокристаллического графита (до 65 %), в меньшем количестве (до 35 %) из крупно- и мелкочешуйчатого, распределенного в виде прожилков, прослоев и линз мощностью до 3 мм.

Месторождение отрабатывается открытым способом АО "Красноярскграфит".

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Графит. Курейское месторождение графита. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Курейское месторождение графита. Курейское месторождение графита. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер Курейского месторождения графита. Курейское месторождение графита. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Курейское месторождение графита Графит

Добавить минерал


66°54'44'' с.ш., 88°19'36'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Варганов А.С., Сосновская О.В., Назаров Д.В., Чеканов В.И. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1 : 1 000 000 (третье поколение). Серия Норильская. Лист Q-45 – Игарка. Объяснительная записка. – СПб.: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2018. 389 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024