Главная / Месторождения / Белопятнышковое месторождение

Белопятнышковое месторождение, Мойынкумский район, Жамбылская (Джамбульская) область, Казахстан

Месторождение расположено примерно в 25 км западней станции Мын-Арал (по другим данным в 50 км северо-западней ж/д станции Мын-Арал).



Карьер месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер месторождения
© Автор: Борис Бруссенкский

Месторождение флюорита. Вмещающие породы представлены мелкозернистыми гранит-порфирами девонскоко возраста. Благодаря порфировым выделениям кварца оно и получило свое название - Белопятнышковое. Месторождение по запасам маленькое, отрабатывалось в 1980-е годы. Сегодня оно представляет собой карьер 90 метров длиной, 5 метров шириной и до 12 метров глубиной. В стенках кое-где сохранились скопления полихромного флюорита.

Месторождение выявлено в 1974 году И.Волобуевым, А.В. Дардыкиным и др. Флюоритовые и кварц-флюоритовые жилы и линзы залегают в двух зонах разлома меридионального простирания, секущих граниты Каракамысского массива. Флюоритовые линзы мощностью 0,5 м и протяженностью 20-60 м с небольшими перевывами объединяются в две жильные зоны, пространственно прикуроченные к северному эндоконтакту Каракамысского гранитного массива. Западная жильная зона прослежена горными выработками на 210 метров, восточная на 35 метров. Флюоритовые жилы имеют зональное строение, в них развит флюорит четырех генераций.

Флюорит месторождения оценивался на пъезооптическое сырье (флюорит на плавку), разведанные запасы по категориям В+С1+С2 составляли 971 тонну.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Флюорит. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема геологического строения месторождения Белопятнышковое. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер месторождения Белопятнышковое. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер месторождения Белопятнышковое. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Добыча полихромного флюорита. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Добыча полихромного флюорита. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер месторождения. Белопятнышковое месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Белопятнышковое месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Белопятнышковое месторождение Флюорит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Беспаев Х.А., Ужкенов Б.С., Алиаскаров С.А., Егембаев К.М. Самоцветы Казахстана. Том 2. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы. Алматы. 2001. - 218. (Белопятнышковое - стр. 182-183)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024