Главная / Месторождения / Кызбурунское проявление

Кызбурунское проявление, Баксанский район, Кабардино-Балкария, Северный Кавказ, Россия

Синонимы (варианты) названия: Заюковское

Проявление расположено на левом берегу реки Баксан у селений Заюково и Атажукино (Кызбурун)



Риолит. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Риолит
© Автор: PSV

Проявление обсидиана Кызбурун (в переводе с балкарского - "девичий нос") приурочено к 4-й надпойменной террасе реки Баксан. Здесь в песчано-галечно-валунных отложениях встречаются окатанные обломки и глыбы обсидиана. Всего выявлено три линзы обогащенных осбидианом отложений протяженностью 1,3-2,2 км и мощностью 2-30 метров. Обсидиан черный, иногда коричневый с пятнистым и полосчатым рисунком.

Гипсометрически выше проявлений обсидиана, в районе балок Матхука и Шидуко расположено несколько карьеров по добыче вулканического туфа, используемого для производства пеплоблоков (популярный на Северном Кавказе материал для строитества). В карьерах можно найти обсидиан, а также обломки риолита полосчатого строения, отдаленно напоминающие агат.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Риолит. Кызбурунское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 0

Особенности минерала с месторождения Кызбурунское проявление Обсидиан

Добавить минерал


43°39'15'' с.ш., 43°20'43'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Месечко Я.А., Полковский Г.Ф. Отчет о результатах работ на цветные камни и коллекционные образцы по Северному Кавказу за 1974 год. Ессентуки. 1975 г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024