Главная / Месторождения / Лесхозовская жила

Лесхозовская жила, Шахдаринский хребет, Юго-Западный Памир, Памир, Горно-Бадахшанская автономная область, Таджикистан, Средняя Азия

Пегматитовая жила расположена на правом, крутом борту долины реки Шахдара, примерно в 40-45 км юго-восточней города Хорог



Пегматит Лесхозовский. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Пегматит Лесхозовский
© Автор: Андрей Карпов

Пегматит Лесхозовский расположен на правом берегу реки Шахдара в её среднем течении, напротив кишлака Шивоз и в 2 км вверх по течению реки от кишлака Бедиз-Боло, в Рошткалинском районе Горно-Бадахшанского автономного округа (ГБАО).

Лесхозовская жила является типичным представителем характерных для Юго-Западного Памира альпийских малоглубинных пегматитов миароловой формации. По простиранию она прослеживается на 60-70м, в виде резко секущего субвертикального тела мощностью от 0.5 до 3.5 м. Вмещающими породами для пегматита являются докембрийские биотитовые и биотит-роговообманковые гнейсы шахдаринской серии с прослоями гранатсодержащих амфиболитов. Контакт пегматитов с гнейсами резкий (рис. 16). Внутри жилы наблюдаются отдельные угловатые и повернутые ксенолиты вмещающих пород, свидетельствующие об активном внедрении пегматитового расплава (Коноваленко и др., 2001). Строение жилы отличается слабой симметричной зональностью, выражающейся в последовательной смене от зальбандов к центру краевой мелкозернистой зоны существенно олигоклазового пегматита с лейстовым биотитом, на двуполевошпатовый неравномернозернистый агрегат с обильным шерлом, местами переходящим в желто зеленый Mn-эльбаит. Центральную часть жилы занимает средне-крупноблоковая ортоклазовая зона с гнездами кварца и сахаровидного альбита. Здесь расположена большая часть миароловых пустот. Наиболее крупные из них имеют в поперечнике 0.5-0.7 м. В миароловых пустотах, помимо кварца и полевого шпата, нередко встречаются кристаллы полихромного богатого Mn турмалина ряда оленит-тсилаизит-эльбаит (Перетяжко и др., 2001). Кристаллы турмалина в полостях обычно мелкие, однако их максимальный размер достигает 6 х 3 см.

Непосредственно ниже полостей фиксируются зоны выщелачивания кварца, а внутри миарол и частично вокруг них проявлена довольно интенсивная альбитизация. С этим процессом связано появление в жиле акцессорной редкометальной минерализации, которая представлена манганколумбитом и микролитом с повышенными содержаниями Sc и W (Коноваленко и др., 2001). Именно в этой жиле Л.А. Паутовым с соавторами был открыт шахдараит-(Y) – ниобат Sc и Y из группы самарскита (Pautov et al., 2020). Важно отметить, что во флюидной фазе в процессе пегматитообразования большую роль играл бор в форме борной кислоты – так, практически все как первичные, так и вторичные включения в кварце из промежуточной зоны и миароловых полостей этого пегматита содержат в своём составе и в качестве дочерней фазы сассолин H3BO3 (Коноваленко и др., 2001).

Интересной особенностью этой пегматитовой жилы является широкое развитие кварц-олигоклазовых, шерл-кварцевых и кварц-шерл-олигоклазовых (а не кварц-микроклиновых!) графических агрегатов в центральной части пегматита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Пегматит Лесхозовский. Лесхозовская жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Лесхозовская жила Шахдараит-(Y) Type Locality

Добавить минерал


37°11'43'' с.ш., 71°52'4'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Коноваленко С.,И. Сазонтова Н.А., Смирнов С.З. (2001) Состав, строение и режим формирования миароловых пегматитов Лесхозовской жилы (Юго-Западный Памир) // Петрология магматических и метаморфических комплексов: материалы научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Михаила Петровича Кортусова, Томск, 28-30 ноября 2001 года. Вып. 2, с. 226-228.
  • Pautov L.A., Mirakov M.A., Sokolova E., Day M.C., Hawthorne F.C., Shodibekov M.A., Karpenko V.Y., Makhmadsharif S. and Faiziev A.R. (2020) Shakhdaraite-(Y), IMA 2020-024 // CNMNC Newsletter No. 56; Mineralogical Magazine, 84.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024