Главная / Месторождения / Анрахай проявление

Анрахай проявление, Кордайский район, Жамбылская (Джамбульская) область, Казахстан

Синонимы (варианты) названия: Анракай

Проявление Анрахай расположено в горах Анрахай (Чу-Илийские горы) в 35 км севернее небольшой ж/д станции Анрахай, в левом борту лога Айтак-сай.



Проявление Анрахай обнаружено в 1935 году Ж.А. Айталиевым, оно локализовано в пределах Анрахайского массива ультраосновных пород, залегающем среди протерозойских кристаллических сланцев, известняков, гнейсов, доломитов и слюдистых сланцев кембрия. Ультрабазиты местами полностью серпентинизированы. Интрузия вытянута в северо-западном направлении на 8-10 км при ширине 0,5-1 км. В выветрелой части массива обнаружены скопления желваков белоснежного аморфного магнезита, а среди серпентинизированных пород жилообразные тела плотных гранат-хлоритовых и гранат-актинолитовых пород (родингитов). Выделено два участка концентрации таких тел - Западный и Восточный. Также в пределах проявления упоминаются находки нефрита.

Участок Западный размерами 300х400 м разведан канавами. Жилы родингитовых пород залегают в серпентинитах и перидотитах. Протяженность жил 30-40 метров, мощность 1-2 м (до 5 м в раздувах). Жилы сложены плотной и твердой породой смешанного состава: гранат, серпентин, актинолит, пироксен, хлорит. Состав жил неоднороден, на одних участках преобладают гранатовые породы (родингиты) на других пироксен-актинолит-серпентиновые образования (змеевики). Цвет декоративных пород от яблочно-зеленого до черного.

Участок Восточный площадью 350х450 м расположен в 500-700 м юго-восточней Западного. Строение его аналогично вышеописанному. В целом породы Восточного участка менее декоративны, но здесь встречаются скопления фисташково-зеленого и желто-зеленого благородного сепрентина однородной и пятнистой текстуры.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Анрахай проявление Актинолит
Особенности минерала с месторождения Анрахай проявление Гроссуляр
Особенности минерала с месторождения Анрахай проявление Магнезит
Особенности минерала с месторождения Анрахай проявление Родингит
Особенности минерала с месторождения Анрахай проявление Серпентин

Добавить минерал


43°58'50'' с.ш., 75°14'21'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Беспаев Х.А., Ужкенов Б.С., Алиаскаров С.А., Егембаев К.М. Самоцветы Казахстана. Том 2. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы. Алматы. 2001. - 218. (Анрахай - стр. 169)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024