Главная / Месторождения / Сарысай-Байконур междуречье

Сарысай-Байконур междуречье, Улытауский район, Улытауская область, Казахстан



В междуречье Сарысая и Байконура жалтауская свита (нижний кембрий) имеет следующее строение. Нижняя часть разреза представлена 150-метровой пачкой мелкозернистых светло-зеленых, белых и розоватых туфов кварцевых порфиров и туфопесчаников, содержащих мелкие гальки кварца. Внутри этой пачки встречаются как массивные, плотные, так и сильно рассланцованные разности туфопесчаников, обладающие тонколистоватой отдельностью. В кварцево-серицитовом цементе туфопесчаников в очень небольшом количестве встречаются гнездовидные скопления алюмофосфата (вавеллита?), который облекает некоторые обломки кварца.

Туфопесчаники вверх по разрезу постепенно сменяются пачкой кремнисто-глинистых сланцев, содержащих редко встречающиеся слои мелкозернистых туфопесчаников. Именно в этой части жалтауской свиты и залегают три маломощных рудных пласта оолитовых алюмофосфатов. Наиболее выдержан по простиранию нижний рудный пласт. Его выходы удалось проследить на протяжении 1,5 км, при постоянной мощности 0,5—0,7 м. Непосредственно под нижним рудным пластом местами залегают лепешкообразные плоские конкреции, состоящие из туфопесчаников, покрытых алюмофосфатной корочкой. Второй и третий алюмофосфатные пласты прослеживаются только на первые сотни метров и затем выклиниваются.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Варисцит. Сарысай-Байконур междуречье. Минералы и месторождения. webmineral.ru Варисцит. Сарысай-Байконур междуречье. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Сарысай-Байконур междуречье Вавеллит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Сарысай-Байконур междуречье Варисцит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Книппер А.Л. Тектоника Байконурского синклинория (Центральный Казахстан) // Труды Геологического института. Вып. 90, - 203 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024