Главная / Месторождения / Посьмакское проявление

Посьмакское проявление, Красновишерский район, Пермский край (западный склон Северного Урала), Урал Северный, Россия



В геологическом строении участка принимают участие серые и темно-серые, в прослоях углистые доломиты и известняки муравьинской свиты. Падение пород восточное и северо-восточное под углом 50-70°. Породы смяты в мелкие изоклинальные складки и разбиты мелкими крутопадающими на восток под углом 55-70° разрывными нарушениями северо-западного, субмеридионального простирания. Посьмакское флюоритовое проявление было выявлено в осветленных, окварцованных, мусковитизированных и пиритизированных доломитах светло-серого и белого цвета. Залегание минерализованной зоны: азимут падения 65-70°, угол 50-70°. В центральной части зоны метасоматически-измененных доломитов (амдермитов) канавами, шурфами и скважинами УКБ-12/25 была вскрыта вкрапленная и прожилково-вкрапленная минерализация флюорита. На отдельных участках были вскрыты жилы и линзы флюорита длиной до 5-7 м и мощностью 10-25 см с максимумом в раздувах до 0,5 м, более чем на половину объема сложенные флюоритом. По данным минералогического анализа штуфных проб содержание флюорита в них достигает 67 %. Рудные тела прожилково-вкрапленного строения с содержанием флюорита до 10-15 % имеют в плане линзовидную форму, длиной от 10-15 до 30-40 м. Ширина их колеблется в пределах от 2 до 5 м. Истинная мощность их достигает 4-4,5 м. Горно-буровыми работами рудные тела флюорита были прослежены по простиранию в северо-северо-западном направлении по азимуту350° на расстояние 100 м. Флюорит от мелкокристаллического во вкрапленниках и гнездах размерами до 2-3 см в диаметре, до средне- и крупнокристаллического в послойных линзочках и жилах. Цвет флюорита от фиолетового до темно-сиреневого. Редко встречается бесцветный флюорит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Посьмакское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Доломит. Посьмакское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит, Доломит. Посьмакское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Посьмакское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Посьмакское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Посьмакское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Посьмакское проявление Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Посьмакское проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Посьмакское проявление Флюорит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024