Главная / Месторождения / Ирокинда (Au) месторождение

Ирокинда (Au) месторождение, Муйский район, Бурятия, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Ирокиндинское

Месторождение расположено в 50 км юго-восточней ж/д станции Таксимо (БАМ)



Ирокинда (Аu) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Ирокинда (Аu) месторождение
© Автор: Источник: Чугаев..., 2020

Месторождение Ирокинда расположено в пределах Южно-Муйского и Бамбуйского тектонических блоков. Южно-Муйский блок представляет собой выступ раннедокембрийской коры, образованный, главным образом, различными по составу метаморфическими породами (амфиболиты, кристаллические сланцы, гнейсы, гранито-гнейсы, кальцифиры) киндиканской толщи. По периферии Южно-Муйской глыбы, а также в пределах Бамбуйского блока, широко распространены неопротерозойские интрузивы, представленные габброидами кедровского (735 ± 26 млн лет) и гранитоидами бамбукойского (723 ± 4 млн лет) комплексов.

Золоторудная минерализация на месторождении Ирокинда приурочена к кварцевым жилам, локализованным, главным образом, в метаморфических породах киндиканской толщи (например, жила № 3, Высокая, Тулуинская). Реже рудоносные жилы встречаются в неопротерозойских гранитоидах (Кварцевая и Гранитная). Морфология рудных тел сложная: характерно резкое изменение мощности (от первых десятков сантиметров в пережимах до первых метров в раздувах) и элементов залегания как по простиранию, так и по падению. Протяженность рудных тел составляет первые сотни метров при средней мощности около 1 м. Вблизи рудных тел вмещающие породы претерпели метасоматические изменения различной степени интенсивности. Мощность зон околорудных изменений достигает первые десятки метров. Околорудные метасоматиты относятся к породам березитовой формации. На месторождении известно более 100 жил, из которых наиболее детально разведано 10. В настоящее время ведется промышленная отработка четырех жил: Высокая, жила № 3, Серебряковская и Кварцевая.

Основными жильными минералами на месторождении является кварц и, существенно в меньшей степени, карбонаты. Доля рудных минералов обычно не превышает 1%. Они распределены в рудных телах крайне неравномерно и присутствуют, как правило, в виде отдельных гнезд и/или тонкой вкрапленности. Из рудных минералов преобладают пирит, галенит, сфалерит, существенно реже встречаются пирротин, халькопирит, блеклые руды, шеелит и самородное золото. Последнее присутствует в кварце или в сростках с сульфидами. Пробность золота варьирует в широких пределах от 269 до 907.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Ирокиндинское (Au) месторождение. Ирокинда (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ирокинда (Аu) месторождение. Ирокинда (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Ирокинда (Au) месторождение Золото
Особенности минерала с месторождения Ирокинда (Au) месторождение Кварц

Добавить минерал


55°55'11'' с.ш., 115°7'28'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Татаринов А.В., Яловик Л.И., Ванин В.А. Сферические микрочастицы из золоторудных кварцевых жил Ирокиндинского месторождения (Западное Забайкалье) // Геодинамика и тектонофизика. 2016. Т. 7. № 4. С. 651–662.
  • Чугаев А.В., Дубинина Е.О., Чернышев И.В. и др. Источники и возраст золоторудной минерализации месторождения Ирокинда (Северное Забайкалье): результаты изучения изотопного состава Pb, S, Sr, Nd и данные 39Ar-40Ar геохронометрии // Геохимия, 2020, том 65, № 11, с. 1059–1079.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024