Главная / Месторождения / Жанет проявление

Жанет проявление, Шетский район, Карагандинская область, Казахстан

Проявление Жанет расположено примерно в 75 км северо-западней рудника Коунрад



Геологическая схема проявления Жанет.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Геологическая схема проявления Жанет.
© Автор: Источник: (Самоцветы..., 2001).

Проявление Жанет открыто в 1955 году В.Г. Буровым. В его строении принимают участие песчаники, известняки и вулканогенные образования экструзивного типа - перемежающиеся покровы туфолав, пирокластовых лав, грубозернистых туфов и туфобрекчий нижнего карбона. Падение пород юго-западное под углами 15-20 град. Среди поля экструзивных пород выделяются, главным образом по периферии, островерхие сопки и бургы вторичных кварцитов, образовавшихся по вулканическим породам.

Поле вторичных кварцитов дюмортьерит-корунд-андалузитового состава расположено в 2 км к северу от горы Жанет. Оно сложено бурыми, темными и даже черными, редко белыми окварцованными и гематитизированными вулканическими породами, замещенными серицитом, андалузитом, корундом, алунитом, дюмортьеритом и др. Полоса этих пород ориентирована в северо-западном направлении по простиранию экструзивных покровов. Она имеет длину около 2 км при ширине 200 м.

На месторождении выделены серицитовый, андалузитовый, корундовый и алунитовый типы вторичных кварцитов. В зависимости от ведущих минералов различают моно-, би- и трехминеральные высокоглиноземистые породы с исчезающим вторичным кварцем: дюмортьерит-серицитовые (дюмортьерита до 40%); серицит-андалузитовые; диаспор-андалузитовые и серицит-корунд-андалузитовые (андалузита до 60-70%); серицит-корундовые и серицит-андалузит-корундовые (корунда до 60%) и др.

Дюмортьерит установлен в кварц-серицитовых и серицитовых породах, состоящих в основном из тонкочешуйчатого серицита с примесью кварца, турмалина, апатита, андалузита. Визуально дюмортьерит хорошо выделяется благодаря ярко-синему цвету. Дюмортьерит развит в виде сфероидальных радиально-лучистых образований ("солнц") размером 0,8 см и более. В ранних работах по месторождению дюмортьерит ошибочно принимался за кианит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Геологическая схема проявления Жанет.. Жанет проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 7

Особенности минерала с месторождения Жанет проявление Алунит
Особенности минерала с месторождения Жанет проявление Андалузит
Особенности минерала с месторождения Жанет проявление Диаспор
Особенности минерала с месторождения Жанет проявление Дюмортьерит
Особенности минерала с месторождения Жанет проявление Кварц
Особенности минерала с месторождения Жанет проявление Корунд
Особенности минерала с месторождения Жанет проявление Мусковит
Особенности минерала с месторождения Жанет проявление Разн.: Серицит

Добавить минерал


47°32'24'' с.ш., 74°20'28'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Беспаев Х.А., Ужкенов Б.С., Алиаскаров С.А., Егембаев К.М. Самоцветы Казахстана. Том 2. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы. Алматы. 2001. - 218. (Жанет - стр. 121-122)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024