Крон гора, Полевской городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Синонимы (варианты) названия: Гора Крон, Кругозор, Хромовая гора

Гора расположена на правом берегу реки Чусовой, примерно в 4-х километрах южнее поселка Курганово, ее высота 399.8 м.



Хромитовый рудник гора Крон. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Хромитовый рудник гора Крон
© Автор: Беленков Н.Б.

Гора известна своим хромитовым рудником, карьер которого сохранился на западном склоне горы недалеко от вершины. Из хромита делали желтую краску - "крон". Отсюда и произошло название горы.

Дата открытия месторождения неизвестна, но есть указания, что ранее этот рудник назывался Луки-Ивановским. В 1910 году Барбот-де-Марни Е.Н. описал данное месторождение в своей книге "Урал и его богатства". В 1928 году месторождение Хромовой горы было осмотрено партией Уральского геолого-разведочного управления и составлен отчет о его запасах. Рудник получил название "Хромовая гора".

В геологическом отношении месторождение Хромовой горы (Крон) представляет жилообразные тела хромитов мощностью от 40 см до 1 м, залегающих в змеевиках. Руды месторождения массивные и вкрапленные. Согласно анализам содержание окиси хрома Cr₂O₃ составляло 45,67%. Месторождение Хромовой горы (Крон) разрабатывалось тремя карьерами глубиной 9, 10 и 12 метров.

В настоящее время гора Крон – геологический и ботанический памятник природы. Склоны и вершина горы покрыты смешанным лесом, с преобладанием сосны и березы. Еще одна достопримечательность Крона - по ее вершине проходит линия водораздела рек Чусовая и Исеть. Эту линию на Среднем Урале принято считать границей двух частей света – Европы и Азии.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Андрадит. Крон гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андрадит. Крон гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Хромитовый рудник гора Крон. Крон гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Крон гора Андрадит
Особенности минерала с месторождения Крон гора Хромит

Добавить минерал


56°36'0'' с.ш., 60°21'16'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Барбот-де-Марни Е.Н. Урал и его богатства. 1910.
  • https://uralmines.ru/rudnik-hromovaya-gora-gora-kron/
  • https://uraloved.ru/mesta/sverdlovskaya-obl/gora-kron

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024