Главная / Месторождения / Павлик (Au) месторождение

Павлик (Au) месторождение, Тенькинский район, Магаданская область, Северо-Восточный регион, Россия

Месторождение Павлик расположено в долине реки Омчак, возле пос. им. Гастелло, примерно в 100 км северо-западней пос. Усть-Омчуг



Месторождение золота Павлик. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Месторождение золота Павлик
© Автор: Источник: Аристов... , 2021

Месторождение Павлик расположено в Омчакском рудном районе Тенькинской золоторудной металлогенической зоны. В этой же зоне расположены такие месторождения, как Дегдекан, Родионовское и Наталка. Павлик – одно из крупнейших месторождений золота на СВ России. Запасы золота по категориям С1 + С2 (measured & indicated resources) на 2019 год составляли около 220 т, а ресурсы по категории P1 (inferred resources) не менее 80 т.

Месторождение (точнее одноимённая россыпь, генетически связанная с ним) открыто геологом Н.А. Асеевым, почти одновременно с месторождением Наталка, однако долгие годы оставалось в тени последнего. После неоднократных работ по оценке и разведке месторождения его освоение началось только в 2008 году и ведется открытым способом по настоящее время.

Вмещающие пермские терригенные и вулканогенно-терригенные породы представлены флишоидным переслаиванием аргиллитов и песчаников с прослоями вулканомиктовых гравелитов (диамиктитов). Площадь рудного поля, за исключением нескольких маломощных (до 1 м) даек среднего состава, амагматична. На СВ периферии рудного поля известен шток Ванин, площадь выходов которого составляет около 1 км2. Шток представляет собой сложно построенное тело юрско-раннемеловых диоритов нера-бохапчинского комплекса, прорванное эксплозивными брекчиями с обломками этих же диоритов и золотоносного кварца, сцементированных позднемеловыми риолитами.

В качестве рудоконтролирующей структуры рассматривается крупная тектоническая структура СЗ простирания, отвечающая фрагменту зоны Тенькинского разлома. Ореолы сульфидной (пирит-арсенопиритовой) вкрапленности и кварцевого и карбонат-кварцевого прожилкования преимущественно сосредоточены в пределах оперяющих разрывов лежачего бока этой структуры и реже наблюдаются вдоль отдельных трещин висячего бока. Промышленная золотоносность выявлена только в структурах лежачего бока. Крутопадающие (70°–75°) в восточном направлении сдвиговые разрывные нарушения представлены зонами дробления и развальцевания, осложнены серией субпараллельных взбросовых и сбросовых оперяющих трещин.

По результатам опробования выделяется несколько линейных рудных зон с северо-западным простиранием 300° и северо-восточным падением под углом 40°–70°. Рудные минерализованные зоны представляют собой сочетание блоков (от 0.1 до нескольких метров) слабо- и интенсивно метасоматически и тектонически измененных пород с зонами тектонического дробления и милонитизации. Наиболее крупные зоны 1 (крутопадающая) и 9 (относительно пологая) прослежены профилями скважин и подземными горными выработками более чем на 5000 м по простиранию и на 750 м по падению, при ширине от 10 до 300 м.

По результатам опробования в пределах рудных зон выделены рудные тела мощностью от 1.5 до 7.0 м. Рудные зоны месторождения Павлик вскрыты карьером и скважинами на глубину более 300 м от поверхности. Среднее содержание золота в руде – 2.61 г/т, на «богатых» участках – до 10 г/т. Золото-серебряное отношение – 4.35 : 1. Распределение золота неравномерное. Из рудных минералов, кроме самородного золота, установлены титанит, рутил, ильменит и различные сульфиды. Суммарное количество сульфидов в рудах не более 2.0%. Арсенопирит и пирит синрудной ассоциации составляют не менее 95% от общего количества сульфидов, до 5% сульфидов представлены пирротином, сфалеритом, халькопиритом, еще реже отмечаются блеклые руды и галенит.

Годовая добыча золота на месторождении Павлик составляет около 6.5 т. Обогащение руд ведется по традиционной технологии извлечения золота: гравитация, флотация и сорбционное выщелачивание.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Месторождение золота Павлик. Павлик (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Павлик (Au) месторождение Золото

Добавить минерал


61°33'5'' с.ш., 147°56'57'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Аристов В.В., Григорьева А.В., Савчук Ю.С. и др. Формы нахождения золота и некоторые типоморфные характеристики самородного золота орогенного месторождения Павлик (Магаданская область) // Геология рудных месторождений, 2021, том 63, № 1, с. 3–39

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024