Главная / Месторождения / Геналдонское месторождение

Геналдонское месторождение, Пригородный район, Северная Осетия, Северный Кавказ, Россия

Месторождение расположено на левобережье реки Геналдон примерно в 20 км юго-западней Владикавказа



Общий вид месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Общий вид месторождения
© Автор: Тимур Базаев

Геналдонское месторождение облицовочных доломитов расположено в 15 км южнее села Гизель, детально разведано в 1978–1981 гг., оно представлено пластом пористых сахаровидных доломитов юрского возраста мощностью до 400 м, разведанным по простиранию на 700 м. Запасы доломита категорий А+В+С1, утвержденные ГКЗ по Центральному участку составляют 2 132 тыс. м3, по участкам Скальный и Западный по категории С2 – 1,45 млн м3. Прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 1,1 млн т. Месторождение по размеру среднее, перспективное, в настоящее время разрабатывается для получения облицовочных плит.

Периодически на карьере вскрываются полости инкрустированные крупными кристаллами белого и желтоватого кальцита. Кристаллы кальцита скаленоэдрической формы достигают размеров 10-15 см и более. Вес отдельных друз кальцита может достигать нескольких десятков килограмм.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Геналдонское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Геналдонское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Геналдонское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Геналдонское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Геналдонское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Геналдонское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Общий вид месторождения. Геналдонское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Геналдонское месторождение Кальцит

Добавить минерал


42°53'24'' с.ш., 44°30'51'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1 : 200 000. Издание второе. Серия Кавказская. Лист K-38-IX,XV (Владикавказ). Объяснительная записка. Москва. Московский филиал ФГБУ «ВСЕГЕИ». 2021.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024