Главная / Месторождения / Дубиновский гипсовый рудник

Дубиновский гипсовый рудник, Беляевский район, Оренбургская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Дубиновское месторождение

Карьер месторождения расположен примерно в 0,5 км к юго-востоку от пос. Дубенского.



Вид на Дубиновский гипсовый карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Вид на Дубиновский гипсовый карьер
© Автор: Маша Мильшина

В 1932 году на Дубиновской группе месторождений (территория Беляевского района) были начаты первые поисково-разведочные работы, а в 1937 году началась разработка карьера. На данный момент это самая крупная и самая глубокая в Оренбуржье карьерная разработка гипса.

В бортах карьера обнажаются светло-серые, почти белые сахаровидные гипсы с однородной массивной, иногда полосчатой и брекчиевидной текстурой. На нижних уступах карьера вскрываются тонкокристаллические белые и голубовато-белые ангидриты, выходы которых в естественных обнажениях не встречаются. Здесь можно встретить прекрасные пластинчатые кристаллы гипса ("марьино стекло"), жилы пластинчатого прозрачного гипса, волокнистый розовый или светло-желтый селенит. Мощность вскрытой Дубиновским карьером толщи гипса и ангидрита достигает 40-50 м, мощность вскрышных пород колеблется от 5 до 30 м. Добываемый здесь гипс используется в строительной и химической промышленности. С 2015 года разработку карьера ведет ООО "ВОЛМА-Оренбург".

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Вид на Дубиновский гипсовый карьер. Дубиновский гипсовый рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Дубиновский гипсовый рудник Гипс

Добавить минерал


51°26'42'' с.ш., 56°38'35'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Чибилев А.А., Мусихин Г.Д., Павлейчик В.М., Паршина В.П. «Зеленая книга Оренбургской области: Кадастр объектов Оренбургского природного наследия». Оренбург: Изд.-во «ДиМур», 1996.
  • http://orenkraeved.ru/dostoprimechatelnosti-orenburgskoj-oblasti/belyaevskij-rajon/prirodnye-dostoprimechatelnosti/1161-dubinovskij-gipsovyj-karer.html? - краткое описание карьера
  • http://orenkraeved.ru/geografiya-orenburgskoj-oblasti/priroda-raionov-orenburzhiya/35-belyaevskij-rajon.html
  • https://pandia.ru/text/77/504/2935.php? - история освоения месторождения

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024