Главная / Месторождения / Туманное (Au) рудопроявление

Туманное (Au) рудопроявление, Северо-Эвенский район, Магаданская область, Северо-Восточный регион, Россия

Синонимы (варианты) названия: Туманинская площадь, участок Туманный



Туманинская площадь расположена на восточной периферии Кедонской вулканотектонической депрессии, выполненной вулканитами кедонской серии. В пределах депрессии выявлены ряд рудопроявлений золотосеребряной формации – участки Туманный, Маловодный, Захаренко, Ягодный, Шлиховой.

Рудопроявление Туманное является типичным рудным объектом малоглубинного убогосульфидного золотосеребряного формационного типа. Рудопроявление Туманное приурочено к толще среднеюрских туфопесчаников мощностью не менее 200 м, расслоенной субпластовыми залежами позднеюрских андезибазальтов, грубофлюидальных трахиандезитов-латитов, тонкофлюидальных трахидацитов и трахириолитов. Состав продуктивных жил и прожилков адуляр-халцедон-кварцевый с переменными количествами главных жильных минералов. Среди второстепенных минералов следует отметить флюорит, кальцит, манганокальцит и сидерит, серицит и гидрослюды. Рудная минерализация в зоне бедная – до 1-2% объема, и представлена, в основном, тонко рассеянными пиритом и гематитом. Редко встречаются галенит и халькопирит, чаще всего в ассоциации с кальцитом. Гессит, самородное золото, электрум редки и встречены в составе адуляр-кварцевых колломорфных разновидностей жильного материала.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Фенгит, Ярозит, Гематит, Кварц. Туманное (Au) рудопроявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ярозит, Халцедон. Туманное (Au) рудопроявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Гематит, Халцедон, Фенгит. Туманное (Au) рудопроявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист, Халцедон. Туманное (Au) рудопроявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Гематит, Халцедон, Хлорит. Туманное (Au) рудопроявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Халцедон, Фенгит. Туманное (Au) рудопроявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 7

Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Адуляр
Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Гематит
Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Разн.: Аметист
Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Разн.: Халцедон
Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Пирит
Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Сидерит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Фенгит
Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Флюорит
Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Хлорит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Туманное (Au) рудопроявление Ярозит

Добавить минерал


64°17'44'' с.ш., 159°55'33'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • РЕФЕРАТ Черный Е.В. ОТЧЕТ о результатах поисковых и оценочных работ на Туманинской площади в 2016-2019 гг. с авторским подсчетом запасов золота и серебра по состоянию на 01.05.2020 г. Лицензия МАГ 04598 БР, 2 книги, текст 114 стр., 21 рис., 20 табл., 23 текст. и табл. прил., 11 граф. прил. на 45 л.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024