Главная / Месторождения / Архарлы (Au-Ag) месторождение

Архарлы (Au-Ag) месторождение, Кербулакский район, Жетысуская область, Казахстан

Месторождение Архарлы расположено вблизи северной окраины одноименного села, примерно в 20 км южнее райцентра Сарыозек



Схема геологического строения месторождения Архарлы. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема геологического строения месторождения
Архарлы
© Автор: Источник: (Металлогения..., 1980).

Месторождение Архарлы открыто в 1955 году геологами ЮКТГУ (Е.М. Майрин и др.). Однако, судя по сохранившимся следам древних выработок оно было известно с древнейших времен. Месторождение начало отрабатываться в 1960-е годы.

Месторождение Архарлы приурочено к южному крылу Архарлинской антиклинали и сложено нижнепермскими туфогенноосадочными и эффузивно-пирокластическими образованиями андезитобазальтовой и трахиандезито-трахибазальтовой формаций, расчленными на две пачки: нижнюю, состоящую из туфопесчаников и туфоалевролитов с прослоями углисто-глинистых сланцев, туфогравелитов, туфоконгломератов и туфобрекчий, и верхнюю, представленную андезитовыми, андезитодацитовыми, андезито-базальтовыми, базальтовыми, трахиандезитовыми, трахибазальтовыми порфиритами и их туфами. Эта толща вулканитов прорвана раннепермско-триасовыми силлами базальтовых, андезитовых порфиритов, альбитофиров, экструзиями диоритовых порфиритов, трахириолитовых порфиров и дайками лампрофиров. Наиболее распространены здесь андезитовые и трахиандезитовые порфириты.

Участок месторождения рассечен сетью разнонаправленных разломов, среди которых преобладают субширотные и северо-восточные. К узлам их пересечения обычно приурочены рудные участки. В пределах месторождения выделяются несколько рудных участков, где вмещающие породы интенсивно рассланцованы и подвергнуты пневмато-гидротермальному изменению. Золотоносные жилы приурочены как к слоистой пачке туфогенно-терригенных пород, так и широко развиты в массивных вулканитах.

Основным минералом рудных тел является кварц (50-95%), в меньшей степени развиты адуляр (до 25%), аметист (до 30-35%), халцедон, хлорит (до 10-15%), серицит, карбонаты, барит (до 5-10%). По содержанию сульфидов (до 3%), месторождение относится к убогосульфидным. Главными рудными минералами являются сфалерит, галенит, пирит, гематит, самородное золото. Реже встречаются халькопирит, арсенопирит, борнит, пирротин, акантит, фрейбергит, мельниковит-пирит, пираргирит, тетрадимит, халькозин, кюстелит, штромейерит, марказит, киноварь. Особенность месторождения Архарлы состоит в широком распространении в рудах аметиста, адуляра, гематита и преобладании среди сульфидов сфалерита и пирита, а также в разнообразии текстурных форм проявления жильного кварца (полосчатый, шестоватый, пластинчатый, друзовый и т.д.).

Среднее содержание золота в рудах 8,8 г/т, серебра 158 г/т. В бонанцевых рудах содержание золота достигает 1200 г/т и серебра 12 кг/т (участок Северо-Восточный). В золото-полиметаллической руде среднее содержание золота составляет 1,8-3,0 г/т, серебра 75-100 г/т. Макроскопически золото наблюдается в бонанцах в виде крупных зерен, вкраплений, прожилковидных выделений золотисто-желтого цвета, иногда совместно с электрумом и кюстелитом. Отношение золота к серебру на Северо-Восточном участке колеблется от 1:10 до 1:50. Пробность золота 630-750. Месторождение Архарлы относится к мелким объектам с незначительным вертикальным размахом оруденения (до 300 м).

В пределах месторождения среди 160 кварцевых жил известна одна с полосчатым поделочным аметистом. Мощность жилы от 1-2 до 10-20 метров. Кварц имеет полосчатую, фестончатую и массивную с прихотливым рисунком текстуру. Размеры отдельных скоплений декоративного аметиста 5-20 см, их форма близка к изометричной. Во внутренних пустотах размером до 5 см стенки часто инкрустированы кристаллами бледного аметиста размером до 5-6 мм. Полированные образцы кварца обладают четким агатовидным рисунком и приятным цветом в фиолетовых и розово-фиолетовых тонах.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Аметист, Кварц. Архарлы (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема проявления аметиста Архарлы. Архарлы (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Заброшенный карьер. Архарлы (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Останец вулканических пород пермского возраста в окрестностях месторождения.. Архарлы (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отработанный карьер. Архарлы (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема геологического строения месторождения Архарлы. Архарлы (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Архарлы (Au-Ag) месторождение Золото
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Архарлы (Au-Ag) месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Архарлы (Au-Ag) месторождение Разн.: Аметист

Добавить минерал


44°11'29'' с.ш., 77°55'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Беспаев Х.А., Ужкенов Б.С., Алиаскаров С.А., Егембаев К.М. Самоцветы Казахстана. Том 2. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы. Алматы. 2001. - 218. (Архарлы - стр. 180-181)
  • Гребенчиков А.М., Диаров А.Б. Золото-адуляр-кварцевая формация // Сводово-глыбовые структуры и металлогения золота Казахстана. - Алма-Ата, 1982. - С. 149-165
  • Металлогения Казахстана. Рудные формации. Месторождения руд золота. Гл. ред. А. К. Каюпов. - Алма-Ата, 1980. - 224 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024