Главная / Месторождения / Узун-Ой (Cu-Co) месторождение

Узун-Ой (Cu-Co) месторождение, Чеди-Хольский район (кожуун), Тува (Тыва), Центральная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Узуной



Канавы на месторождении Узуной. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Канавы на месторождении Узуной
© Автор: Ygric

Месторождение Узун-Ой находится на левом берегу ручья Он-Кажаа (на некоторых картах Он-гача) (левобережье реки Элегест), в 8 км от штольни Капитальная (Северный участок м-ния Хову-Аксы) и в 15 км на ССВ от посёлка Хову-Аксы; и относится к северному флангу Ховуаксинского рудного поля. Месторождение вскрыто двумя штольнями и множеством канав. Наиболее интересна для посещения северная (главная) штольня месторождения. Именно отсюда происходят лучшие в России (и одни из лучших в мире) образцы тиролита, образующего сростки плоских кристаллов длиной до 1.5 см, плоские сферолиты и кристаллические корки по трещинам в породе.

Месторождение Узун-Ой выявлено в 1948 г. Месторождение объединяет четыре рудных тела (рудных зон), залегающих в карбонатизированных и каолинизированных породах в зонах контактов даек торгалыгского (D3-C1) комплекса с эффузивами кендейской свиты (D1kn) и нижнедевонских эффузивов с подстилающими их песчаниками хондергейской свиты (S2chn). Протяжённость рудных тел (зон) достигает 900 м при мощностях от 0.2–0.3 м до 14 м. Руды вкрапленные и прожилково-вкрапленные, реже брекчиевидные и сплошные (сливные). Две последние разновидности образуют линзовидные участки мощностью от 0.2–0.5 м до первых метров и протяжённостью 30–150 м, окаймлённые зонами вкрапленных и прожилково-вкрапленных руд (Кадыр-Оол, 2022).

Основной участок м-ния сложен нижнедевонскими порфиритами с прослоями туфоконгломератов, туфопесчаников и порфировых лавобрекчий, залегающими на силурийских песчаниках и алевролитах с прослоями известняков. Рудная минерализация приурочена к породам эффузивной толщи (D1) и связана с жильными трещинами нескольких систем. Вдоль рудоносных трещин породы карбонатизированы, каолинизированы с образованием метасоматических зон с вкрапленностью, гнёздами и прожилками рудных минералов. Внутри тел вкрапленных руд залегают линзы богатых брекчиевидных жильных руд длиной до 30-160 м при мощности 0.05 до 1.7 м. Содержание Cu в прожилково-вкрапленных рудах от 0.1-0.2% до 3.6-6.6% (ср. - 2,5%); ср. содерж. Со и Ni- 0.7%. В богатых брекчиевидных жильных рудах содержание Cu от 5-10 до 35-44 % (ср. - 21.7 %); Co, Ni — до 0.5-0.6 %; As — 4 %; Bi — 0.04 %; Sb — 0.1 %; Zn — 0.1 %. Прогнозные запасы составляют: Cu - 173 284 т, Со - 7015 т, Ni - 7020 т. Запасы не утверждались (Лебедев, 2018). Прогнозные ресурсы кобальта до глубины 400 м по категории Р3 оцениваются в 8.1 тыс. тонн (Чучко и др., 1990).

Рудообразование на месторождении происходило в течение нескольких стадий: предрудная — аргиллизитовая, ранняя рудная — кварц-барит-кальцитовая, главная рудная — теннантит-саффлорит-герсдорфитовая и поздняя рудная — халцедон-кварц-кальцит-баритовая. Для блёклых руд главной рудной стадии характерны повышение (до 5 %) содержания ртути. В составе руд присутствуют Zn-теннантит, Fe-теннантит-тетраэдрит, Fe-тетраэдрит, кобальтин, арсенопирит, глаукодот, герсдорфит, халькопирит, борнит, пирит, саффлорит, галенит, сфалерит, киноварь, самородное серебро, Hg-серебро, акантит, ялпаит, самородный висмут, уранинит и браннерит. При этом герсдорфит, саффлорит и самородный висмут образуют тонкозернистую вкрапленность в теннантите. До глубины 200 м руды окислены с появлением гипергенных халькозина, ковеллина, асболана, эритрина, малахита, азурита и субмикронного иодаргирита (Кадыр-Оол, 2022).

По данным В.И. Лебедева, рудоотложение на месторождении Узун-Ой происходило из водного Na-K-Ca-хлоридного флюида с солёностью до 25–32 мас. % NaСl-экв. Температуры гомогенизации газово-жидких включений в кварце сульфоарсенидной стадии составляют 120–160°С (Кадыр-Оол, 2022)

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Азурит, Хризоколла, Тиролит, Малахит. Узун-Ой (Cu-Co) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тиролит. Узун-Ой (Cu-Co) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Азурит-тиролитовые жилы с сульфидами в стене забоя. Узун-Ой (Cu-Co) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Жила, содержащая арсенаты и карбонаты меди в стене забоя. Узун-Ой (Cu-Co) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Канавы на месторождении Узуной. Узун-Ой (Cu-Co) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Узун-Ой (Cu-Co) месторождение Азурит
Особенности минерала с месторождения Узун-Ой (Cu-Co) месторождение Блеклые руды
Особенности минерала с месторождения Узун-Ой (Cu-Co) месторождение Селадонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Узун-Ой (Cu-Co) месторождение Тиролит
Особенности минерала с месторождения Узун-Ой (Cu-Co) месторождение Эритрин

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Кадыр-Оол Ч.О. Геолого-геохимические особенности рудообразования Узунойского медно-никель-кобальтового месторождения (центральная Тува) Природные ресурсы, среда и общество, 2022, № 2 (14). С. 6-11.
  • Лебедев В.И. Полезные ископаемые Тувы и сопредельных территорий / Отв. ред.: докт. геол.- мин. наук А.С. Борисенко. – М.: Де’Либри, 2018. – 490 с.
  • Лебедев В.И. Рудномагматические системы эталонных арсенидно-кобальтовых месторождений / Отв. ред. докт. геол.-мин. наук А.А. Оболенский. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998. – 136 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024