Главная / Месторождения / Андрюшкина речка проявление

Андрюшкина речка проявление, Шарыповский район, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Альтернативный адрес: Андрюшкина речка проявление, Кузнецкий Алатау, Южная Сибирь, Россия

Провление расположено в долине реки Андрюшкина вблизи ее впадения в реку Береш



Образец берешита. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Образец берешита
© Автор: Абросимов Ю.Г.

Проявление представленно коренными выходами берешитов в долине реки Андрюшкина. Обломки берешитов также в изобилии встречаются в аллювиальных отложениях рек Андрюшкина и Береш.

Берешиты имеют порфировое строение, состоят из вкрапленников, представленных кристаллами интенсивно измененного нефелина (до 70%), частично плагиоклазом и авгитом и тонкозернистой основной массы, состоящей из плагиоклаза, авгита и роговой обманки.

Месторождение связано с вулканогенной толщей нижнего-среднего девона, в зоне флексурного перегиба которой отмечается серия сложных пластообразных и линзовидных тел нефелиновых порфиров (получивших название берешиты по названию реки в районе месторождения). Выходы берешитов прослежены в виде меридиональной полосы длиной около 10 км при ширине 300-1200 м. В составе рудных тел выделяют две разновидности берешитов - каменистые (около 60%) и выветрелые (разрушенные).

Промышленное освоение руд проявления Андрюшкина речка не планируется по причине плохих транспортно-экономических условий.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Образец берешита. Андрюшкина речка проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Андрюшкина речка проявление Нефелин

Добавить минерал


55°18'50'' с.ш., 89°3'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Баженов И.К. Эффузивный и жильный комплекс щелочных и нефелиново-щелочных пород Восточного склона Кузнецкого Алатау. Материалы по геологии Западной Сибири. Вып. 64, Госгеолтехиздат, 1963.
  • Лучицкий И.В. Нефелиновые руды и щелочные нефелинсодержащие породы юга Красноярского края. Сб. «Полезные ископаемые Красноярского края». Изд. АН СССР, 1959.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024