Главная / Месторождения / Таензинское месторождение

Таензинское месторождение, Горная Шория (Таштагольский район), Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Таенза

Таензинское месторождение расположено в 7,5 км к юго-востоку от центра поселка Шерегеш.



Таензинское месторождение доломита. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Таензинское месторождение доломита
© Автор: Konstantin

Таензинское месторождение доломита открыто в 1932 году Г. П. Болговым. Разведано с поверхности шурфами и канавами по сети в среднем 100х100 м. Распространенность доломитов на глубину, характер их залегания, технологические свойства сырья и гидрогеологические условия месторождения не изучены.

Запасы доломитов в наиболее разведанной части подсчитаны по категории С1 30 830 тыс. т до горизонта +555 м, по категории С2 50 400 тыс. т.

Геологически Таензинское месторождение представляет собой один из останцев доломитов, условно отнесенных к средней подсвите енисейской свиты синия, среди Кубесского сиенитового массива на юге и Сарлыкских гранитов на севере. Поисково-съемочными работами проявления доломитов прослежены по простиранию на 18 км при ширине выхода 500—2500 м.

Разведанный участок простирается на 3,5—4 км при ширине 500— 600 м. Доломиты преимущественно мелкозернистые светлоокрашенные, с хорошо выраженной слоистостью, простирание которой близко к меридиональному (20—30°), а падение крутое, восточное под углом 70—75°. Выделяется пять разновидностей доломита: 1) белый сахаровидный мелкозернистый, слабо окварцованный; 2) белый тонкозернистый; 3) тонкозернистый кремового цвета, слабо окварцованный; 4) светлорозовый с пятнами белого доломита и чешуйками хлорита; 5) светлосерый тонкозернистый с неясно выраженной слоистостью.

С 2021 года месторождение разрабатывается компанией ООО «Сибирский доломит».

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Таензинское месторождение доломита. Таензинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Таензинское месторождение доломита. Таензинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Таензинское месторождение доломита. Таензинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Таензинское месторождение Доломит

Добавить минерал


52°52'59'' с.ш., 88°4'5'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Козловский Е.А. Геология СССР. Западная Сибирь. Том XIV. Изд-во: «Недра» Москва. 1982. – 197 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024