Главная / Месторождения / Карадубское (Sn) месторождение

Карадубское (Sn) месторождение, Облученский район, Еврейская автономная область, Дальний Восток, Россия

Месторождение расположено в долине реки Карадуб, примерно в 35 км на СВВ от райцентра Облучье, в нескольких километрах западнее Кульдурского бруситового рудника



Карадубское месторождение олова объединяет три участка: Нижний, Верхний и ключа Обещающего. В геологическом строении месторождения принимают участие эффузивные и пирокластические породы станолирской, солонечной и обманийской свит. Оруденелыми являются гидротермально измененные порфириты, кварцевые порфиры и туфы.

Рудное поле Нижнего участка вытянуто в северо-западном направлении и прослежено на 1 км по простиранию при ширине 400-500 м. Здесь выделяются зоны гидротермального изменения, выражающегося в окварцевании, серицитизации, турмалинизации, появлении топаза и т.д., именно к таким зонам и приурочено оловянное оруденение. Рудные тела с содержанием олова выше 0,2% выделяются только по результатам опробования. Рудные минералы представлены касситеритом, арсенопиритом, пиритом, сфалеритом и др., нерудные - флюорит, топаз, турмалин, хлорит. На участке известно 20 рудных тел с промышленным содержанием олова мощностью в первые метры и протяженностью по простиранию и падению до первых десятков метров.

На Верхем участке известно две серицитизированных, местами турмалинизированных зоны в кварцевых порфирах. Содержание олова в них от 0,1 до 0,54%. Участок Обещающий расположен на водоразделе ключа Обещающего и реки Карадуб. Запасы олова в рудных телах участка небольшие, содержание металла резко падает с глубиной.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 5

Особенности минерала с месторождения Карадубское (Sn) месторождение Арсенопирит
Особенности минерала с месторождения Карадубское (Sn) месторождение Касситерит
Особенности минерала с месторождения Карадубское (Sn) месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Карадубское (Sn) месторождение Топаз
Особенности минерала с месторождения Карадубское (Sn) месторождение Флюорит

Добавить минерал


49°5'6'' с.ш., 131°31'54'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геологическая карта СССР. Масштаб 1:200 000. Полезные ископаемые. Серия Хингано-Буреинская. Лист. М-52-ХХХ. Объяснительная записка. Москва. 1959. (Карадуб - стр. 14-16)
  • Йоффе Р.З. Структурно-тектоническое строение вулканогенной депрессии Малого Хингана и геолого-структурный контроль оловянного оруденения // Региональные проблемы. 2007. № 8, стр. 96-101
  • Шишканова О.Ф. Отчет о результатах геологоразведочных работ на Карадубском оловорудном месторождении, его окрестностях в 1954-57 гг. Хабаровск. Фонды ДВГТУ. 1958

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024