Главная / Месторождения / Шедокское проявление

Шедокское проявление, Мостовский район, Краснодарский край, Северный Кавказ, Россия

Синонимы (варианты) названия: Шедокское проявление яшмовидных пород.

Проявление находится вблизи поселка Шедок, Краснодарского края



Известно несколько мест скопления яшмовидной халцедон-кремневой породы, встречающейся в виде глыб размером до 1-4 м на поверхности или в галечниках палеогена, представляющих собой аллювиально-делювиальные глыбовые россыпи. Одна из россыпей расположена в районе Шедокского известкового карьера, вторая в аллювиальных отложениях Лабы в районе Шедокского пансионата. Подобные глыбы отмечены и к востоку от Шедока в междуречье Большой и Малой Лабы в балках ручьев Широкий, Водяной, Кленовый и др., с частотой 3-4 глыбы на 100 м. Преобладают образцы желтого и коричневого цвета, но встречаются и другие разновидности: однотонные — серого, медово-желтого, голубоватого, кремового, коричневого и красного цветов; пятнистые — серые с пятнами вишневого цвета, черные с желтыми пятнами, желтые с черными пятнами; агатовидные с чередованием полос шириной от 1 до 10 мм кремового и коричневого цвета. Местами глыбы содержат большое количество пустот размером до 15-20 см3, выполненных голубовато-сиреневым халцедоном и щетками мелких кристаллов горного хрусталя. Иногда в них присутствуют прожилки темно-зеленого халцедона, напоминающего плазму. Монолитность и декоративность породы находятся в прямой зависимости от степени пропитки ее халцедоном.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц, Агат. Шедокское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Шедокское проявление Кварц
Особенности минерала с месторождения Шедокское проявление Разн.: Агат
Особенности минерала с месторождения Шедокское проявление Разн.: Халцедон
Особенности минерала с месторождения Шедокское проявление Опал

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Газеев В.М., Гурбанов А.Г., Герасимов В.Ю., Гурбанова О.А. Поделочные камни Северного Кавказа (яшмы, халцедоны, агаты, кремни) // Вестник Владикавказского научного центра. 2020. Том 20, №4.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024