Главная / Месторождения / Студенческий карьер

Студенческий карьер, Челябинск (окрестности города), Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Шершнёвский карьер, Каменный карьер

Карьер расположен на восточной окраине города в лесопарковой зоне г. Челябинска в 1 км на СВ от плотины Шершнёвского водохранилища по дороге от окончания проспекта Ленина.



Шершнёвский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Шершнёвский карьер
© Автор: aleksis

Шершнёвский каменный карьер расположен в лесопарковой зоне г. Челябинска недалеко от плотины Шершнёвского водохранилища. Добыча гранита велась здесь с 1930-х годов и была прекращена в конце 50-х годов прошлого столетия, когда его зона вошла в пределы зоны отдыха города. Сейчас карьер наполовину затоплен подземными водами и является излюбленным местом отдыха горожан.

Карьером вскрыты гранитоиды Шершнёвского гранитного массива. Граниты мелко-среднезернистые, розовые. Состав: кварц 30-35%, плагиоклаз 25-30%, микроклин 35-40%, биотит и мусковит 3%. В верхней части юго-восточного борта карьера вскрыты кварцевые диориты, которые прорваны более молодыми гранитами Шершнёвского массива. Кварцевые диориты выветрелые, превращенные в дресву, тёмно-серые породы с крупно-зернистой структурой. Состав: плагиоклаз 30%, кварц 15-25%, роговая обманка 35-40%, биотит 10%. В гранитах и на контакте гранитов и кварцевых диоритов нередко присутствуют небольшие тела пегматитов. Пегматитовые жилы по форме напоминают амёбообразные тела, в которых изредка наблюдаются полости. Полости нередко содержат мутные кристаллы кварца серого цвета, а также хорошо образованные кристаллы калиевого полевого шпата.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Калиевый полевой шпат, Кварц. Студенческий карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Калиевый полевой шпат. Студенческий карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Калиевый полевой шпат. Студенческий карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Калиевый полевой шпат. Студенческий карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Шершнёвский  карьер. Вид с запада.. Студенческий карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шершнёвский карьер. Студенческий карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шершнёвский карьер. Студенческий карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Студенческий карьер Калиевый полевой шпат
Особенности минерала с месторождения Студенческий карьер Монацит-(Ce)
Особенности минерала с месторождения Студенческий карьер Чералит
Особенности минерала с месторождения Студенческий карьер Эпидот
Особенности минерала с месторождения Студенческий карьер Эшинит-(Y)

Добавить минерал


55°9'11'' с.ш., 61°20'11'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024