Главная / Месторождения / Копейский угольный разрез

Копейский угольный разрез, Копейск (город), Челябинская область, Урал Южный, Россия

Разрез расположен непосредственно на территории города Копейска



Разрез является частью Челябинского буроугольного бассейна. Впервые уголь в этом районе, на берегу озера Тугайкуль, обнаружил в 1904 казак А. Сорокин. В 1908 году близ нынешнего Копейска был заложен первый карьер для добычи угля открытым способом, а в промышленных масштабах добыча велась с тридцатых годов прошлого века, вплоть до закрытия разреза в 2004 году. На сегодняшний день на дне разреза образовалось несколько озер, стенки карьеров поросли травой, кустарниками и деревьями.

В геологическом строении разреза принимают участие триас-юрские отложения, сложенные в нижних частях преимущественно гравелитами, песчаниками и алевролитами, а в верхней— алевролитами и аргиллитами с пластами углей. В песчано-глинистых породах верхней части разреза встречаются конкреции пирита (марказита), кристаллы и друзовые конкреции гипса. Особая примечательность гипсов Копейского разреза состоит в том, что они часто образуют относительно редкий тип двойников, так называемые парижские (или монмартские) двойники.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гипс. Копейский угольный разрез. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Копейский угольный разрез. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Копейский угольный разрез. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Копейский угольный разрез Гипс

Добавить минерал


55°6'24'' с.ш., 61°38'11'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024