Главная / Месторождения / Фёдоровское месторождение

Фёдоровское месторождение, Хорошевский (Володарско-Волынский) район, Житомирская область, Украина

Месторождение находится в 3 км к востоку от районного центра Хорошев и в 1,5 км на север от пгт Поромовка



Месторождение приурочено к западной части Володарск-Волынского габбро-анартозитового массива Коростенского плутона и представлено довольно крупным телом. Разведанная его часть составляет 450х300 м. Лабрадорит месторождения неоднороден по составу, содержание основных минералов варьирует довольно в широких пределах: лабрадор 40,0-96,7%, оливин 0,2-39,0%, биотит 0,1-49,8%. Содержание акцессорных минералов (пироксены, рудные минералы, апатит и др.) составляет от 0,1 до 5,0%. Лабрадорит тёмно-серый, почти чёрный, неравномернозернистый. Зёрна лабрадора удлинённой формы от 1,5 см до 4 см. Количество иризирующих зёрен «глазков» составляет 20-30 шт. на 1 кв.м. плиты. Отличительной особенностью лабрадорита Фёдоровского месторождения от других известных м-ний лабрадорита Украины (Головинское, Слободское, Каменнобродское и др.) заключается в цвете иризации зёрен лабрадора. Большинство зёрен имеют обычные оттенки иризации от нежно-голубого до темно-синего. Однако нередко встречаются «глазки» имеющие жёлтую, оранжевую и зонально-окрашенную в различные цвета иризацию. Встречаются такие зёрна размером до 20х25 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Лабрадор. Фёдоровское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Лабрадор. Фёдоровское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Лабрадор. Фёдоровское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Лабрадор. Фёдоровское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Лабрадор. Фёдоровское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Фёдоровское месторождение Анортит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Фёдоровское месторождение Разн.: Лабрадор

Добавить минерал


50°36'11'' с.ш., 28°30'55'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Осколков В.А. Облицовочные камни месторождений СССР. М.: Недра, 1991, 272с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024