Главная / Месторождения / Муйнох проявление

Муйнох проявление, Кош-Агачский район, Республика Алтай, Западная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Томульское, Муйнохское

Проявления расположены у истоков ручьев Муйнох и Соен-Чадыр, левых притоков реки Коир



На близрасположенных Томульском и Муйнохском проявлениях нефрита пройдено 10 канав и несколько расчисток. Найдено семь жил нефрита размерами от 5х0.5 до 8х0.5 м. Между Томульским проявлением и Муйнохским расстояние около 1 км. На Томульском участке найдены две жилы нефрита и 5 глыб; на Муйнохском – пять жил нефрита и пять глыб. Отдельные обломки имеют плитообразную форму и размеры 1х1.5х0.4 м. Нефрит темно-зеленый и табачно-зеленый до черного, сильно трещиноватый и рассланцованный, некондиционный. В жилах качество низкое, но найдены отдельные обломки (в делювии) размерами 0.3х0.2х0.2 м, представленные плотным вязким нефритом яркого яблочно-зеленого цвета. В отдельных полировках содержится гроссулярит, выделяющийся прожилками и пятнами яркого изумрудно-зеленого цвета, придающими образцам особую привлекательность. К тому же они просвечивают на глубину до 4 см.

Хотя Томульское и Муйнохское проявления признаны неперспективными, они активно посещаются туристами и любителями камня. В последние 20 лет отдельные жилы разработаны уже на глубину более 1.5 метров.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Муйнох проявление Диопсид
Особенности минерала с месторождения Муйнох проявление Нефрит
Особенности минерала с месторождения Муйнох проявление Тремолит

Добавить минерал


50°3'5'' с.ш., 86°43'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Лапшин В.А. Отчет о результатах поисковых работ на нефрит в пределах Горного Алтая за 1983-1985 гг. Москва, 1985. (в 2 т). т. 1. 91 с.
  • Рычков В.М., Сенькин О.А., Рычкова С.И. Нефриты, родингиты, жадеиты Алтая и Сибири // ГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИКА И МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ. №15 2012(1), стр. 78-90

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024