Главная / Месторождения / Парамский массив

Парамский массив, Муйский район, Бурятия, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Парамское месторождение нефрита

Парамский массив выходит на поверхность на берегах реки Витим примерно в 50 км северо-восточней пос. Таксимо (БАМ). Большая часть массива расположена не левом берегу Витима (территория республики Бурятия), меньшая на правом берегу (территория Забайкальского края).



Схема геологического строения Парамского массива. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема геологического строения Парамского массива
© Автор: Источник: Козыкин..., 2019.

Парамский массив имеет форму линзы, ориентированной на северо-запад. Длина массива – 20 км, наибольшая ширина – 4,5 км, площадь – 37 км2. Массив разбит серией тектонических нарушений. Центральная часть массива сложена полосчатым комплексом дунитов и гарцбургитов. Полосчатость комплекса подчеркивается ориентировкой зерен энстатита и направлением простирания линзовидных тел дунитов. Мощность полос колеблется от десятков сантиметров до 30, реже 250 м. Переходы между дунитами и гарцбургитами постепенные. По направлению к эндоконтакту возрастает роль серпентинитов. В небольшом количестве среди серпентинитов присутствуют тальк-карбонатные породы и листвениты. Гипербазиты массива прорваны дайками аплитов и гранитов. Встречены жильные тела и дайки ортоамфиболитов апогаббрового происхождения, частично родингитизированные.

Серпентиниты в зоне контакта с плагиоклаз-амфиболовыми породами имеют скрытокристаллическую структуру, существенно антигоритовый состав с вкрапленностью магнетита. Они участками оталькованы, интенсивно раздроблены, по трещинам развит брейнерит. Нефритоносная зона длиной более 1,5 км и мощностью около 50 м располагается вдоль контакта плагиоклаз-амфиболовых метагаббро и сланцев келянской толщи с серпентинитами. Непосредственно в зоне контакта присутствуют тремолититы с хлоритом, серпентин-тремолит-хлоритовые породы и талькиты с включениями волокнистого тремолита. Породы имеют сланцеватую структуру, обусловленную параллельным расположением листочков хлорита и тремолита, а также прожилками с включениями талька. Содержание серпентина, тремолита и хлорита непостоянно. На участках максимальной тремолитизации отмечаются жилы с постепенными переходами от тремолитов к нефриту. Тальк-карбонатные, тальк-карбонатно-серпентинитовые породы обычно слагают либо краевые части, либо мелкие линзы внутри массива. Иногда вместе с тальк-карбонатными породами отмечаются зоны лиственитов.

Парамское месторождение нефрита приурочено к западному контакту одноименного гипербазитового массива с амфиболитами протерозоя и расположено в зоне рассланцевания серпентинитов. Серпентиниты пересечены телами габбро, диабазов, диоритовых и диабазовых порфиритов, фельзит-порфиров, а также содержат крупные блоки амфиболитов, родингитов и альбититов. Нефрит связан с метасоматическими тремолитовыми породами, развитыми вдоль контакта серпентинитов и апогаббровых амфиболитов. В серпентинитах наблюдаются тремолитовые, тремолито-цоизито-альбитовые, альбитовые и диопсидовые, а в амфиболитах — тремолитовые (с хлоритом), диопсид-цоизитовые и альбито-актинолито-цоизитовые метасоматические зоны, общей мощностью от 1 до 5 м.

На месторождении обнаружено несколько таких зон с мелкими нефритовыми жилами, которые местами разбудинированы. Длина жил от 1,6 до 14 м, мощность их не превышает 1 м. Нефрит серовато-зеленого или зеленовато-серого цвета, часто рассланцован и трещиноват, содержит включения хлорита и других минералов. Качество нефрита низкое в связи со сланцеватой текстурой и большим количеством включений.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Нефрит. Парамский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нефрит. Парамский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема геологического строения Парамского массива. Парамский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Геологическая схема Парамского месторождения нефрита. Парамский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Парамский массив Антигорит
Особенности минерала с месторождения Парамский массив Магнетит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Парамский массив Нефрит
Особенности минерала с месторождения Парамский массив Тальк
Особенности минерала с месторождения Парамский массив Тремолит

Добавить минерал


56°40'9'' с.ш., 115°25'8'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Гурулев С.А., Шагжиев К.Ш. Геология и условия образования Парамского месторождения нефрита в Восточной Сибири // Неметаллические полезные ископаемые гипербазитов. М.: Наука, 1973. С. 234–244.
  • Методические указания по поискам и перспективной оценке месторождений цветных камней (ювелирных, поделочных, декоративно-облицовочных). Выпуск 3. Нефрит. – М.: Министерство геологии СССР, 1975.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024