Главная / Месторождения / Кирябинское месторождение талька

Кирябинское месторождение талька, Учалинский район, Башкортостан (Башкирия), Урал Южный, Россия

Карьер Кирябинского талькового месторождения расположен к северо-востоку от села Кирябинское, примерно в 20 км севернее города Учалы



Схема геологического стоения Кирябинского месторождения талька. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема геологического стоения Кирябинского
месторождения талька
© Автор: Источник: Романович.., 1975.

Кирябинское месторождение талька разрабатывалось сначала карьером, затем шахтным способом; в 1960-е годы его разработка была прекращена.

В структурном отношении район месторождения принадлежит зоне Главного Уральского разлома. Район месторождения сложен хлорит-серицит-кварцевыми сланцами и слюдистыми кварцитами, среди которых залегает тело антигоритовых серпентинитов длиной около 750 м и шириной порядка 250 м. Серпентиниты образуют пластовую залежь с северо-западным падением под углом 15–20°. Талькиты месторождения приурочены к серпентинитовому массиву, причем основное развитие талькиты получили внутри массива (Центральный участок), хотя часть залежей находится на контакте серпентинитов и вмещающих пород. Основная отработка месторождения проводилась на Центральном участке, где выделяются пять сближенных тел талькитов. По качеству они являются одними из лучших среди месторождений Южного Урала.

Талькиты месторождения визуально разделяются на массивные и расланцованные разности, причем массивные имеют цвет от светло-серого до темно-серого, тогда как рассланцованные характеризуются, в основном, светлыми тонами. На контактах талькитов с серпентинитами встречается мономинеральный крупнолистовой благородный тальк, полосы которого имеют мощность до 10 см; также он отмечен в массивном тальките, где выполняет небольшие прожилки мощностью порядка 1 см

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Магнетит, Тальк. Кирябинское месторождение талька. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема геологического стоения Кирябинского месторождения талька. Кирябинское месторождение талька. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кирябинское месторождение талька Магнетит
Особенности минерала с месторождения Кирябинское месторождение талька Тальк
Особенности минерала с месторождения Кирябинское месторождение талька Хлорит

Добавить минерал


54°34'44'' с.ш., 59°20'38'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Романович И.Ф. и др. Месторождения талька СССР. Изд-во: «Недра». 1973, стр. 54-57
  • Хворов П.В., Котляров В.А. Минеральный состав талькитов Кирябинского месторождения // Металлогения древних и современных океанов-2005. Формирование месторождений на разновозрастных океанических окраинах. Т.2. Миасс: Имин УрО РАН, 2005. с. 128-131.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024