Главная / Месторождения / Медведица копь

Медведица копь, Мурзинский щебеночный карьер, Новоуральский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Копь расположена на дне отработанного щебеночного карьера



Копь Медведица. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Копь Медведица
© Автор: Илья Немцов

Зимой 2020-21 гг. в щебеночном карьере была вскрыта зона давшая очень много щёток чистейшего хрусталя, в том числе крупных «ежей» – весом до 40 кг. В 2023 году в другой части той же жилы было вскрыто крупное гнездо. В нём, помимо игольчатых щёток хрусталя, присутствовали крупные кристаллы светло-дымчатого кварца. А также было найдено много образцов, на которых присутствует кварц обеих генераций. Основные работы по разработке кварцевого гнезда проведены в сентябре-октябре 2023 года. За впечатляющие размеры, как добытых образцов (кристаллы до 20 кг, друзы до 50 кг), так и образовавшейся выработки, копь получила название «Медведица». Многие кристаллы кварца содержат включения неопределённого (пока) минерала серого или чёрного цвета. Иногда включения образуют фантомы.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Копь Медведица. Медведица копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц копи Медведица. Медведица копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отвалы. Медведица копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Скала в центре карьера. Медведица копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Медведица копь Кварц
Особенности минерала с месторождения Медведица копь Разн.: Горный хрусталь
Особенности минерала с месторождения Медведица копь Разн.: Дымчатый кварц

Добавить минерал


57°10'6'' с.ш., 60°5'17'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Ханжин А.Д. Самоцветная сторона Новоуральска и его окрестностей. Типография "Малахит", Екатеринбург, 2023 г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024