Главная / Месторождения / Берёзовский участок

Берёзовский участок, Крапивинский район, Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Месторождение расположено в 8 км на С от деревни Инюшка, и в 11 км от села Ключи, в верховьях ручья Берёзового, левого притока реки Мунгат, которая в свою очередь является левым притоком реки Томи.



Коренное проявление агата находится в верховьях р. Мунгат у её левого притока ручья Березового. Это проявление было открыто в конце 1980-х годов. Оно связано с базальтами мальиевской свиты нижнего триаса. Данные базальты слагают Тарадановский увал, который является продолжением Салтымаковского хребта. В нижней части разреза агатоносных базальтов наблюдаются серые по окраске мелкозернистые разности этих пород с большим количеством миндалин (до 20 %). Агат и оникс серого голубовато-серого цветов, а также попадаются жеоды с выложенные мелкокристаллическим кварцем, иногда аметистовидным.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Агат, Кварц. Берёзовский участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Берёзовский участок Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Берёзовский участок Разн.: Агат

Добавить минерал


54°40'59'' с.ш., 86°49'22'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Лазарев И.В. Месторождения агатов Кемеровской области // VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных с международным участием, Кемерово, 2015.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024