Главная / Месторождения / Ключевское проявление

Ключевское проявление, Крапивинский район, Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Проявление агатов размещается на южной окраине с. Ключи, в левом борту долины р. Мунгат, на левобережном склоне впадающей в него речки Ключевка



Проявление агата россыпного типа локализовано в четвертичных отложениях погребенной террасы. Миндалины перенесены сюда из коренных базальтов триасового возраста Тарадановского увала и распространены в россыпях практически вплоть до устья р. Мунгат. Агаты здесь характеризуется сильной окатанностью и присутствием вторичной окраски у 40–50% извлечённых образцов. Основные цвета, наблюдаемые в агатах и ониксах: жёлтые, коричневатые, бурые, медовые, красноватые с перемежающимися полосами молочного цвета, встречается и голубовато-серая окраска. Встречаются как концентрически-зональные агаты, так и ониксы. Большая часть миндалин сильно уплощены. Характерны ланцетовидные, булкообразные формы выделений размером 3–6 см в диаметре. Миндалины сложены преимущественно халцедоном, меньший объём в миндалине занимает кварц.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Агат. Ключевское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат. Ключевское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат. Ключевское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат. Ключевское проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ключевское проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ключевское проявление Разн.: Агат

Добавить минерал


54°46'31'' с.ш., 86°51'33'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Токарева Е.В., Коноваленко С.И., Борозновская Н.Н., Небера Т.С. Текстурно-морфологические особенности кварц-халцедоновых образований в пределах проявлений южно-кузбасского магматического ареала (Южная Сибирь) // Успехи современного естествознания, 2017, № 7, с. 113-117.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024