Главная / Месторождения / Ларинское месторождение

Ларинское месторождение, Уйский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Жила № 58

Карьер Ларинского месторождения расположен в 2-х км северо-восточнее дер. Кочнево, на левом берегу речьки Ольховки



Ларинский карьер месторождения гранулированного кварца. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Ларинский карьер месторождения гранулированного
кварца
© Автор: Sanarka

Ларинское месторождение жильного гранулированного кварца. Находится в Уйском р-не, в окрестностях с. Ларино. Первоначально на территории Челябинской обл. проводились эпизодические поисковые работы на пьезокварц (1942,1952,1960,1962). Результаты их были отрицательными, однако в ходе поисков были зафиксированы многочисленные проявления кварца. Интерес к ним возник после 1959 года, когда была доказана возможность частичной замены дорогостоящего и редкого горного хрусталя жильным гранулированным кварцем для производства кварцевого стекла. В 1964 на площади от с. Кундравы до дер. Косогорки было выявлено 630 проявлений кварца, в т.ч. 430 — гранулированного кварца. В 1974 выделено Ларинское месторождение. В 1975-81 гг. на нем проводилась предварительная, а в 1981-83 гг. — детальная разведка. Запасы месторождения утверждены Гос. комиссией по запасам СССР в 1984 году. С того же года оно разрабатывается Светлинским геолого-промышленным предприятием.

Ларинское месторождение расположено в пределах западного контакта одноименной брахиантиклинальной структуры. Оно представлено рядом единичных жил и жильной зоной, расположенными в пределах узкого тектонически активного участка, трассируемого выходами гранитных тел. Размеры месторождения 15x5 км, оно имеет форму полукольца, вытянутого с севера на юг. Основной объект — жильная кварцевая зона — имеет размеры в плане 300x300 м, средняя мощность 60 м и включает более 90% всех запасов месторождения. Геологическое строение ее очень сложное, характеризуется неравномерным размещением кварцевых жил, средние размеры которых 50 м по простиранию и 20 м по падению, мощность до 1,5 м. Отдельные кварцевые тела остальных участков месторождения также различны по мощности, падению и простиранию, некоторые будинированы (разделены на куски и блоки). Месторождение сложено жильными кварцами 2 видов: гранулированным и молочно-белым, составляющими 99% всего объема жильного тела. Гранулированный кварц представляет собой агрегат обособленных и различно ориентированных прозрачных зерен (гранул), молочно-белый — слабометаморфизованный агрегат, состоящий из отдельных крупно- и гигантозернистых кристаллов. Форма гранул полигональная, таблитчатая, клиновидная; кристаллы делятся на прозрачные (реликтовые включения) и молочно-белые разновидности. Распределение кварцевых жил, сложенных гранулированным или молочно-белым кварцем, в пределах месторождения неравномерное. Как правило, они приурочены к зонам древних разломов, завуалированным более поздними дислокациями,— в основном в узкой тектонически активной зоне западной части Ларинского глубинного разлома. Промышленные испытания кварцевой крупки и многолетний опыт ее использования на ряде специализированных предприятий подтвердили пригодность гранулированного кварца для производства прозрачного кварцевого стекла; молочно-белый кварц после ручного обогащения, дробления, грохочения и промывки может быть использован для синтеза кристаллов кремнезема.

Главный геолог бывшей Ларинской ГРЭ Пихтова Л.В. в воспоминаниях отмечает находки в кварцевых жилах крупных полупрозрачных кристаллов апатита желтоватой окраски, длиной до 10 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц. Ларинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Ларинский карьер месторождения гранулированного кварца. Ларинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ларинское месторождение Кварц

Добавить минерал


54°32'21'' с.ш., 59°58'44'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024