Главная / Месторождения / Кумлякская скала

Кумлякская скала, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Кумлякское проявление вавеллита

Расположено в 1,2 км южнее села Новый Кумляк, на правом берегу реки Кумляк



Кумлякская Скала. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Кумлякская Скала
© Автор: Sanarka

Кумлякское проявление вавеллита "Кумлякская скала" известно от горного инженера М. П. Мельникова, исследовавшего эту местность в 1882 году: "В кремнистых сланцах этой горы кроме пророслей окиси железа, найден мной белый вавеллит, представляющий звездчатые выделения до 1/2 дюйма в поперечнике. В рассматриваемой области оно единственное и вообще редкое в России".

Здесь, в береговом обрыве высотой более 20 м, обнажаются черные углисто-кварцевые (кремнистые) силурийские сланцы с зоной трещиноватости. Скала разрабатывалась местными жителями в XIX веке на плитняк.

По трещинам развивается фосфатная минерализация, сходная с Батуровской, Никольской, Заураловской и др., но представленная одним минералом - вавеллитом.

Вавеллит образует в щелевидных полостях сплошные корки радиально-лучистого строения, отдельные группы и одиночные сферолиты размером часто более одного сантиметра. Цвет минерала белый, сероватый.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Вавеллит. Кумлякская скала. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вавеллит. Кумлякская скала. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кумлякская Скала. Кумлякская скала. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кумлякская скала Вавеллит

Добавить минерал


54°27'7'' с.ш., 60°27'2'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Колисниченко С.В., Попов В.А. и др. Минералы Челябинской области: Энциклопедия уральского камня. 4-е издание. Изд-во: «Санарка», 2022. 415 с.
  • Мельников М.П. Геогностическая экскурсия по рекам Увелке и Ую в дачах Оренбургского казачьего войска в Троицком уезде. С.Петербург. 1888 г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024