Главная / Месторождения / Каменское месторождение мрамора

Каменское месторождение мрамора, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Мраморный карьер

Карьер месторождения расположен в 1,5 км восточнее пос. Андреевский



Карьер Каменского месторождения мрамора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер Каменского месторождения мрамора
© Автор: Sanarka

Карьером вскрыт массив мраморов и мраморизованных известняков каменноугольного возраста. В настоящее время добыча мрамора приостановлена.

В карьере наблюдаются карстовые формы растворения массива мраморов в виде трещин, поноров и пещер. На закарстовнной поверхности мрамора в XIX веке была отработана золотая россыпь. В этих мраморах ранее минералоги отмечали минерализованные трещины с хризобериллом, флюоритом и др. Минерализацию несут также жилы доломит-кальцитового состава с гигантокристаллической структурой, в которых установлен хромовый увит, редко встречающийся в открытых полостях.

В опытном карьере, расположенном в 100 м восточнее от основного карьера, наблюдается фауна карбонового возраста: коралловый риф, гиганто-продуктусы (в разрезе) и масса криноидей. Там же мраморизованные известняки часто пронизаны агрегатами тремолита и талька.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Увит, Кальцит. Каменское месторождение мрамора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Опытный карьер. Каменское месторождение мрамора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тальк. Каменское месторождение мрамора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Колония кораллов. Каменское месторождение мрамора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер Каменского месторождения мрамора. Каменское месторождение мрамора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Каменское месторождение мрамора Увит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024