Главная / Месторождения / Джегута-2 проявление

Джегута-2 проявление, Усть-Джегутинский район, Карачаево-Черкесия, Северный Кавказ, Россия



Джегута - 2. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Джегута - 2
© Автор: acc79

Проявление ювелирно-поделочного халцедона (в т.ч. агатовидного) было открыто в 1978 году поисково-ревизионными работами Кавказской ГРП.

Поисками было установлено, что коренным источником халцедонов является средняя пачка валанжина. На пологих северных склонах валанжиских куэст развиты алювиально-делювиальные россыпи (залежи) халцедона, которые расположены в непосредственной близости от коренного источника. По результатам поисковых маршрутов было выделено 7 участков развития россыпей халцедона. В дальнейшем, после валового опробования, четыре участка ввиду низкого качества сортового сырья и низких его содержаний была отбракована. Параметры россыпей с содержанием сортового сырья колеблются в следующих показателях: длина залежей от 480 м до 1250 м, ширина от 5 м до 10 м, мощность 1.5м, среднее содержание сырья от 1кг до 2 кг на 1м3. Ведущим морфологическим типом сортового сырья являются жеоды и конкреции. Эти образования являются сингенетическими. По своему составу выделяются халцедоновые, кварц-халцедоновые и кварцевые образования. В основном, это жеоды, сложенные рисунчатым халцедоном с участками раскристаллизованного кварца, поверхность внутренней полости часто покрыта кристалликами кварца. Наибольший интерес представляют халцедоновые и кварц-халцедоновые жеоды, среди которых выделяются четыре разновидности. Первая разновидность характиризуется разнополосчатым концетрически-зональным рисунком и голубовато-серой окраской светлых тонов. Периферичаская часть жеод имеет тонкополосчатый рисунок, обусловленный чередованием серых, голубовато-серых и желтовато-серых прозрачных и непрозрачных полос. В центральной части рисунок неясный, размытый, образованный голубовато- и розовато-серыми полосами. Вторая разновидность в отличии от первой характеризуется крупным концентрически-зональным рисунком, контрастной окраской и неравномерной просвечиваемостью. Рисунок образован молочно-белыми и голубовато-серыми, слабо просвечивающимися зонами - внешней периферической и внутренней, окаймляющей центральную полость жеод. Третья разновидность близка ко второй, однако рисунок отличается отсутствием центральной зоны. Четвертая разновидность отличается от вышеописанных присутствием нескольких полостей, поверхность которых зачастую выполнена кристаллами кварца. Степень прозрачности неодинаковая, цвет голубовато-серый, розовато-серый.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц, Халцедон. Джегута-2 проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Кальцит. Джегута-2 проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Кальцит. Джегута-2 проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кварцевая жеода. Рисунок из фондовой литературы.. Джегута-2 проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон голубоватый тонкорисунчатый. Джегута-2 проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Джегута - 2. Джегута-2 проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Джегута-2 проявление Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Джегута-2 проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Джегута-2 проявление Разн.: Халцедон

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Луценко Е.Н., Глазков В.П. Отчет о поисковых работ на цветные камни по Северному Кавказу за 1983-1984 гг. Ессентуки.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024