Главная / Месторождения / Каменка река

Каменка река, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Река Каменка (приток реки Санарка) протекает в 10-12 км к юго-западу от города Пласт. Россыпи золота реки Каменка - входили в Кочкарскую систему приисков (бывш. Троицкго уезда).



Россыпи реки Каменка. . Минералы и месторождения. webmineral.ru

Россыпи реки Каменка.
© Автор: Источник: (Ферсман..., 1962)

Из книги Ферсмана А.Е. (Избр. труды, Т. VII, стр. 430-431). «Первые лучшие находки отдельных минералов в области Санарских россыпей были собраны по левому берегу р. Каменки, где в 1844 г. в районе приисков № 140, 141 и 148 купцом Бакакиным положено было начало золотого дела; поэтому на драгоценных камнях первых добыч прямо отмечалось: «из Бакакинских россыпей Урала». Ниже приведён список главнейших драгоценных минералов россыпей этого района (россыпи золота в районе рек Каменки, Тёплой и Санарки). Шпинель изумрудно-зелёная, мелкими кристаллами. Мариинский прииск по р. Каменке. Корунд – попадается преимущественно в знаменитых Бакакинских россыпях по р. Каменке, но иногда встречается и в прииске № 210 по р. Санарке. Разновидности корунда весьма разнообразны: бесцветный, синий, красный, фиолетово-красный. Кварц – в ряде приисков в большом количестве. Аметист – по р. Каменке и особенно в Спасском прииске по р. Тёплой. Дымчатый кварц – вместе с кварцем по р. Каменке. Хризоберилл – только по р. Санарке. Александрит – по Санарке и Каменке. Берилл-аквамарин – как по Каменке, так и по Тёплой и Санарке. Гранат в нескольких разновидностях. Турмалин хромовый, зелёный. Кианит – разных тонов, преимущественно по Каменке. Эвклаз – по Каменке. Топаз – розовый, фиолетовый, вино-жёлтый, бесцветный – по р. Каменке, причём в приисках № 140 и 170 были открыты коренные месторождения. Актинолит, или купферит в ярко-зелёных красивых кристаллах. Алмаз – в Викторовском прииске № 137. Сердолик – в Каменно-Александровском прииске. Этот список показывает разнообразие встречаемых здесь минералов, а, с другой стороны, – их приуроченность по преимуществу к р. Каменке. Если исключить сердолик, который вместе с халцедоном и яшмой мог бы быть связан со вторичными процессами окремнения известняков, то получается типичный список минералов россыпей некоторых областей Бразилии».

Согласно Евсееву А.А. (ММФ, Москва): золотой прииск (россыпи), т.н. "Русская Бразилия". Минералогические находки - золото; кварц; кианит; топаз!--розовый; эвклаз!

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гелиодор. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Еленинская (Au) россыпь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит, Кварц. Копь Новая Хрустальница. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гётит. Еленинская (Au) россыпь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Копь Новая Хрустальница. Минералы и месторождения. webmineral.ru Горный хрусталь. Копь Новая Хрустальница. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Каньон русла реки Каменки. Каменка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Буровые работы. Каменка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отработанная Еленинская россыпь. Каменка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Андреевское полиметаллическое месторождение.. Каменка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Копь на Еленинском проявлении галенита. Каменка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Галенит в глыбе карбонатной породы (25 см). Каменка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2013: Андреевское полиметаллическое месторождение Андреевский карьер - памятник природы Южного Урала.

Минералы

Всего минеральных видов: 30

Фотографии образца с этого месторождения Алмаз
Фотографии образца с этого месторождения Англезит
Фотографии образца с этого месторождения Андалузит
Берилл
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Гелиодор
Фотографии образца с этого месторождения Биндгеймит
Фотографии образца с этого месторождения Бурнонит
Фотографии образца с этого месторождения Гётит
Фотографии образца с этого месторождения Галенит
Фотографии образца с этого месторождения Гематит
Гидроцинкит
Зелигманит
Золото
Фотографии образца с этого месторождения Иорданит
Фотографии образца с этого месторождения Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Аметист
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Горный хрусталь
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Цитрин
Фотографии образца с этого месторождения Кианит
Лимонит
Массикот
Фотографии образца с этого месторождения Миметит
Фотографии образца с этого месторождения Мусковит
Фотографии образца с этого месторождения Пирит
Фотографии образца с этого месторождения Пирофиллит
Фотографии образца с этого месторождения Рутил
Фотографии образца с этого месторождения Смитсонит
Фотографии образца с этого месторождения Сфалерит
Тальк
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Каменка река Топаз
Увит
Фотографии образца с этого месторождения Хризоберилл
Фотографии образца с этого месторождения Церуссит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Каменка река Эвклаз

Добавить минерал







Сублокации

Каменка река, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Андрее-Юльевский прииск 
 Еленинская (Au) россыпь (Фото: 1/23)
 Еленинское проявление галенита (Фото: 2/4)
 Копь Новая Хрустальница (Фото: 0/4)
Андреевское (Pb-Zn-Au) месторождение (Фото: 1/3)
Жуковская копь (Фото: 8/41)

Литература

  • Колисниченко С.В., Попов В.А. "Русская Бразилия" на Южном Урале : Минералы долин рек Санарки, Каменки и Кабанки : Энциклопедия уральского камня. - Челябинск: изд-во "Санарка", 2008. - 528 с.
  • Новгородцева Т.Ю., Попов В.А. Кадастр минералов “Русской Бразилии” (Ю. Урал, Пластовский р-н, р.Каменка) // Уральская летняя минералогическая школа-99. Екатеринбург: УГГГА, 1999. С. 340-344.
  • Новгородцева Т.Ю., Попов В.А. Новые находки эвклаза на р. Каменке (Ю. Урал, Пластовский р-н) // Уральская летняя минералогическая школа-99. Екатеринбург: УГГГА, 1999. С. 321-323.
  • Смирнов С.С. Кочкарское месторождение розовых и золотистых топазов // ЗРМО. 1925. Ч. 54. Вып. 1, стр. 3-19
  • Ферсман А.Е. Драгоценные и цветные камни СССР. - Избранные труды, т. VII. -М. , 1962. -592 с. (см. стр. 30, 429, 430-431 (карта))

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024