Главная / Месторождения / Олений хребет

Олений хребет, Вороньи тундры, Ловозерский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия



Олений хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Олений хребет
© Автор: Левицкий В.В.

На Оленьем хребте пегмати­товые жилы мощностью от 5 до 30 см залегают в метадиабазах, занимая секущее положение по отношению к сланцеватости вмещающих пород и обладают четко выраженным зональным строением. Призальбандовая их часть сложена среднезернистой турмалино-кварцевой зоной. Центральная часть жил сложена агрегатом мелкопластинчатого альбита и игольчатых бледно-розовых хорошо ограненных кристаллов турмалина размером 0.5x3. 0 мм. Оленит - типовое месторождение (Type locality).

На участке хребта Олений, находящемся в 2 км на северовосток от горы Охмыльк, вскрыто и оконтурено пять пегматитовых тел, сложенных в основном микроклином, кварцем и сподуменом. В меньшем количестве встречаются шерл, мусковит, танталит, берилл, жильбергиг, гранат и апатит. Длина самого крупного тела пегматита 95—100 м, мощность в центральной части около 20 м.

Сподумен и танталит встречены только в двух наиболее крупных телах (№ 15 и 16). Среднее содержание окиси лития 0,7—0,9%. Танталит распределен крайне неравномерно и представлен пластинчатыми кристаллами от долей миллиметра до 2-3 см в поперечнике. Танталит встречается обычно в виде рассеянной вкрапленности и только изредка образует скопления до 10—15 см в поперечнике.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Оленит, Кварц, Фторапатит, Альбит, Эльбаит. Олений хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru Оленит, Фторапатит, Альбит, Эльбаит. Олений хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Олений хребет. Олений хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 8

Особенности минерала с месторождения Олений хребет Альбит
Особенности минерала с месторождения Олений хребет Кварц
Особенности минерала с месторождения Олений хребет Ломонтит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Олений хребет Оленит Type Locality
Особенности минерала с месторождения Олений хребет Скородит
Танталит
Особенности минерала с месторождения Олений хребет Фармакосидерит
Особенности минерала с месторождения Олений хребет Халькофанит
Особенности минерала с месторождения Олений хребет Эльбаит

Добавить минерал







Сублокации

Олений хребет, Вороньи тундры, Ловозерский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Жила № 15

Литература

  • Соколов П.Б., Горская М.Г., Гордиенко В.В., Петрова М.Г., Крецер Ю.Л., Франк-Каменецкий В.А. Оленит Na1-xAl3Al6B3Si6O27(O,OH)4 - новый высокоглиноземистый минерал из группы турмалинов // Записки ВМО. 1986. Часть 115, Вып. 1, стр.119-123

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024