Главная / Месторождения / Докучаевск город

Докучаевск город, Южный Донбасс, Донецкая область, Европейская часть, Россия



Докучаевский флюсо-доломитный комбинат в окрестностях города разрабатывает Еленовское месторождение известняков и доломитов тремя карьерами: "Центральный", "Доломитный" и "Восточный". Минералогические находки: алюминит; доломит - щетки кристаллов в пустотах породы (доломитов); киноварь!--сростки кристаллов - единичные находки в 1970-ые гг.; таковит и санхуанит - первые находки на Украине \\ О.В. Артеменко, О.М. Черницына (Симферополь) “Золотоносная кора выветривания терригенно-карбонатных пород Южного Донбасса” и “Таковит – редкий минерал зоны окисления терригенно-карбонатных пород Южного Донбасса”. (Из обзора А.И. Тищенко, 2006)

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Восточный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Восточный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Восточный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Восточный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Восточный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Восточный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Восточный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Восточный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карстовая зона вскрытая стеной карьера. Докучаевск город. Минералы и месторождения. webmineral.ru Свежая добыча кальцита. Докучаевск город. Минералы и месторождения. webmineral.ru Центральный карьер. Докучаевск город. Минералы и месторождения. webmineral.ru Доломитный карьер. Докучаевск город. Минералы и месторождения. webmineral.ru Подземная речка, вытекающая из борта карьера. Докучаевск город. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2017: Кремнёвые шурупы карбона Поездка по месторождениям флюсовых известняков и доломитов в Донецкой области
2018: Новые находки кальцита из Восточного карьера Докучаевского флюсо-доломитного комбината

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Киноварь
Фотографии образца с этого месторождения Флюорит

Добавить минерал







Сублокации

Докучаевск город, Южный Донбасс, Донецкая область, Европейская часть, Россия

Восточный карьер (Фото: 5/23)
Доломитный карьер (Фото: 1/0)
Центральный карьер (Фото: 3/5)

Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024