Главная / Месторождения / Пиртима месторождение

Пиртима месторождение, Лоухский район, Северная Карелия, Карелия, Россия

Месторождение находится примерно в 40 км к югу от пос. Сосновый



Один из затопленных карьеров.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Один из затопленных карьеров.
© Автор: Перепелкина Ю.Ф.

Месторождение Пиртима обнаружено в 1969 году по заявке работников Сосновского лесопункта. В 1970-е годы месторождение изучалось, в период 1980-82 гг. отрабатывалось ГОКом "Карелслюда".

Пегматитовая жила залегает в северном крыле Пиртимогорской антиклинали в амфибол-биотитовых гнейсо-диоритах. Это крупное секущее плитообразное тело зонального строения, сложено микроклин-плагиоклазовым пегматитом преимущественно блоковой, апографической и петельчатой структур. Центральная зона жилы сложена блоковым плагио-микроклиновым пегматитом.

Южная половина жилы сложена слабо дифференцированными существенно микроклиновым пегматитом, петельчатой структуры, содержит бедное ослюденение; северная часть жилы сложена дифференцированным пегматитом смешанного состава с очень пестрым набором структур - аплитовой, столбовой, апографической, петельчатой, пегматоидной и блоковой. Для этой части жилы характерно мощное проявление процессов альбитизации, амазонитизации, флюоритизации и мусковитообразования. Мусковит сосредоточен в основном в зоне блокового пегматита и представлен двумя генерациями: 1. Мусковит в виде кристаллов темно-зеленого цвета размером до 7-10 см с включениями магнетита, гематита, отличается низким качеством; 2. Мусковит в виде кристаллов светло-зеленой окраски размером до 30-35 см со слабо волнистой или гладкой поверхностью, без видимых посторонних включений.

Жила получила известность как единственное в Карелии проявление амазонита, также здесь были найдены крупные (до 5 см) хорошо ограненные кристаллы колумбита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Колумбит-(Mn). Пиртима месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Амазонит, Кварц. Пиртима месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Месторождение Пиртима. Пиртима месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристаллы амазонита в кварце.. Пиртима месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отвалы карьера на месторождении Пиртима. Пиртима месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Грейдерная лесовозная дорога на месторождение Пиртима.. Пиртима месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Один из затопленных карьеров.. Пиртима месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Один из затопленных карьеров.. Пиртима месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 7

Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Альбит
Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Жильбертит
Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Колумбит-(Mn)
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Микроклин
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Разн.: Амазонит
Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Мусковит
Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Топаз
Особенности минерала с месторождения Пиртима месторождение Флюорит

Добавить минерал


65°42'11'' с.ш., 32°28'47'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Арутюмов Г.М., Малов Н.Д. Генетические особенности нового проявления мусковито-редкометальных амазонитоносных пегматитов Северной Карелии // Геология и генезис мусковитовых пегматитов. Л. 1973.
  • Лапотников И.П. Особенности пегматитов района горы Пиртима (Карелия) // ЗВМО. 1975. Часть 104. Вып. 2, стр. 247-251
  • Пекки А.С., Разоренова В.И. Месторождения полевошпатового сырья Карелии. Л.: Наука, 1977, 78 c.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024