Главная / Месторождения / Пирамида гора

Пирамида гора, Березовский район, Ханты-Мансийский АО (восточный склон Приполярного Урала), Урал Приполярный, Россия



Закопушка на кварц. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Закопушка на кварц
© Автор: Туманов Александр

Пирамида - это небольшое хрусталеносное месторождение локализованное в линзе мономинеральных кварцитопесчаников обеизской свиты О1оb и представленное серией маломощных кварцевых жил и минера­лизованных трещин, образующих линейную зону, вытянутую в северо-восточном направлении примерно на 2 км. Породы по зоне гидротермально изменены и превраще­ны в пористые, рыхлые, существенно кварцевые метасоматиты.

На юго-западном окончании минерализованной зоны в кварцевых жилах и в их зальбандах встречены войлокоподобные турмалиниты — черные мономинеральные агрегаты в виде желваков раз­мером до 0.1-0.2 м в диаметре. Турмалиниты обычно встречаются на участках вы­клинивания кварцевожильных зон.

В хрусталеносных жилах месторожде­ния Пирамида встречены кристаллы редкоземельных алюмофосфатов, имеющих слож­ный и резко изменчивый состав: от флоренсит-сванбергит-крандаллита до гояцит-крандаллита. Кристаллы кварца из хрусталеносных гнезд содержат включения турмалина, брукита, рутила и сидерита, но чаще они густо насыщены мелкочешуйчатым мусковитом.

Минералогические находки (согласно Евсееву А.А.): алюмофосфаты редкоземельные и стронциевые!; кварц!!--кристаллы с включениями мусковита; сванбергит!

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц, Шерл, Серицит. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирофиллит. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Шерл. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гояцит, Кварц, Серицит. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Старая разведочная штольня на горе Пирамида. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Пирамида. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гора Пирамида. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Закопушка на кварц. Пирамида гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 13

Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Брукит
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Гематит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Гояцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Кварц
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Разн.: Цитрин
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Кианит
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Мусковит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Пирофиллит
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Рутил
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Сванбергит
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Сидерит
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Флоренсит-(Ce)
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Хлоритоид
Особенности минерала с месторождения Пирамида гора Шерл

Добавить минерал


64°53'17'' с.ш., 60°7'40'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Мельникова Е.М., Кокарев Г.Н., Князева Д.Н. Флоренсит из гидротермальных метасоматитов Приполярного Урала // ЗВМО. 1975. Вып. 3, стр. 341-343
  • Репина С.А., Юзеева Н.С. Редкоземельные и стронциевые алюмофосфаты в хрусталеносных жилах месторождения Пирамида (Приполярный Урал) \\ Зап. РМО, 2005, т.134, №6, 103-110

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024