Главная / Месторождения / 1-й Советский рудник

1-й Советский рудник, Дальнегорск (Дальнегорское рудное поле), Дальнегорский городской округ, Приморский край, Дальний Восток, Россия

Синонимы (варианты) названия: Нижнее, Первое Советское



Рудник 1-й Советский. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Рудник 1-й Советский
© Автор: Пономаренко В.В.

Месторождение Нижнее (Первое Советское) находится в черте г. Дальнегорск и представлено трубообразными рудными телами с поперечным сечением 20–600 м2. Некоторые из них вытянуты вдоль контактов и нарушений в виде жилообразных залежей. В известняках скарны геденбергитовые, на контакте с алевролитами, песчаниками и эффузивами — гранатовые, эпидотовые и аксинитовые. Выделяются три группы тел: северо-восточная, центральная и юго-западная, причем для северо-восточной характерно уменьшение содержания полезных компонентов с глубиной. Запасы руды по категориям А + В + С1 — 263 761 т при содержании свинца 2,77%, цинка — 5,55%; по категории С2 — 10 230 т при содержании свинца 2,77%, цинка — 4,86%. Помимо свинца и цинка в рудах содержатся галий, индий, селен, талий, серебро и висмут.

Первый Советский рудник был отработан до глубины около 300 метров к 1970 году.

В 1974 году отрядом экспедиции "Союзкварцсамоцветы" была изучена открытая тектоническая трещина, давшая огромное количество образцов с плоскими кристаллами кальцита и зелеными кристаллами флюорита.

В отдельных участках этой тектонической трещины ширина отрыва доходила до 3-4 метров. В узких местах, во время неоднократных тектонических подвижек, образовывались пробки-завалы из глыб-осколков. Затем при поступлении гидротермальных растворов они слегка цементировались мелкокристаллическим кварцем (похожим на иней), а позже образовывались флюориты по стенкам и кальциты в сводовых частях глыбовых пробок. Поэтому получилась крутопадающая галерея состоящая из цепочки полостей, разделенных пробками. Эта тектоническая зона была окончательно отработана только к середине 1990-х годов. (Чернавцев В.С.)

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Флюорит. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ильваит. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ильваит, Кварц. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халькопирит, Кальцит. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ильваит, Кварц. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Тектоническая трещина с кристаллами кальцита. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рудник 1-й Советский. 1-й Советский рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 6

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения 1-й Советский рудник Аксинит-(Mn)
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения 1-й Советский рудник Геденбергит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения 1-й Советский рудник Ильваит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения 1-й Советский рудник Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения 1-й Советский рудник Флюорит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения 1-й Советский рудник Халькопирит

Добавить минерал


44°34'3'' с.ш., 135°35'17'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Хетчиков Л.Н. Геологическое строение и минералогия месторождения Первый Советский Рудник (Тетюхе) // Материалы по геологии, поле жной части Дальнего Востока. М.; Л.: Изд-во АН СССР. 1960. С. 53-167.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024