Главная / Месторождения / Длинный хребет

Длинный хребет, Центральные Кейвы, Кейвы, Ловозерский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Проявление расположено вблизи вершины горы Длинный хребет, рядом с остатками разрушенного радара ПВО.



Плоская вершина Длинного хребта. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Плоская вершина Длинного хребта
© Автор: West

Длинный хребет - это проявление псевдоморфоз (параморфоз) кианита по кристаллам андалузита (хиастолита). Проявление приурочено к песчано-глинистым эллювиальным отложениям на вершине и склонах горы Длинный хребет, где обнажены метаморфические породы кейвской серии. Мощность рыхлых отложений, вмещающих кианитовые параморфозы составляет от 20 до 60-80 см. Кроме параморфоз по хиастолиту в рыхлых отложениях на Длинном хребте содержится значительное количество конкреций радиально-лучистого игольчатого темного кианита, обломков кристаллов ставролита и др. Очень редко на Длинном попадаются так называемые тройные параморфозы - псевдоморфозы тонкоигольчатого светло-серого силлиманита по псевдоморфозам кианита по андалузиту.

Параморфозы кианита по андалузиту распространены во многих местах в Кейвах, но их сбор ведется главным образом на Длинном хребте, в силу легкой доступности этого места и неплохих декоративных качеств местных образцов.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кианит. Длинный хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кианит. Длинный хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кианит. Длинный хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кианит. Длинный хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кианит. Длинный хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кианит. Длинный хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Проявление хиастолита на Длинном хребте. Длинный хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru Плоская вершина Длинного хребта. Длинный хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2010: Экспедиция "Кейвы 2010" Отчёт о летней поездке за минералами в Западные Кейвы на Кольском полуострове.

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Длинный хребет Кианит
Особенности минерала с месторождения Длинный хребет Пирит
Особенности минерала с месторождения Длинный хребет Силлиманит

Добавить минерал


67°44'54'' с.ш., 37°10'41'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Стариков Ю.И. Отчет о результатах детальных поисковых работ на коллекционное сырье, проведенных в Карело-Кольском регионе за 1978-80 гг. Ленинград. 1980.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024