Главная / Месторождения / Кара-Чагыр гора / Особенности минералов

Особенности минералов

Кара-Чагыр гора, Баткенская область, Киргизия, Средняя Азия

Минералы месторождения
Аллофан
Type Locality Анкиновичит
Маннардит
Метахьюэттит
Миниюлит
Никельалюмит
Тангеит
Тюямунит
Флюеллит
Фольбортит
Хаммерит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Никельалюмит

Морфология

Никельалюмит образует плотные корки сферолитовых агрегатов с длиной волокон от 0,05 до 0,1-0,5 мм, с концентрически-зональным строением на поперечном сколе. Цвет никельалюмита меняется от светло-голубого, светло-зеленого до насыщенного зеленого (разновидности богатые ванадием). Реже (в пустотах) никельалюмит образует практически идеальные сферолиты, нарастающие на пластинчатый фольбортит. Здесь размер сферолитов достигает 1,5 мм.

Редкость минерала на месторождении


Описание

Никельалюмит встречен в отвалах, а также в устье старой выработки, среди вторичных минералов никеля и ванадия, развивающихся в трещинах кварцевых брекчий в углеродисто-кремнистых сланцах. Минерал тесно ассоциирует с анкиновичитом, фольбортитом, аллофаном, тюямунитом, изредка тангеитом.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Карпенко В.Ю. Агаханов А.А. Паутов Л.А. Дикая Т.В. Бекенова Г.К. О новом местонахождении никельалюмита на Кара-Чагыре, Ю. Киргизия. Новые данные о минералах. 2004. вып. 39, стр. 32-39
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (3)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024