Главная / Минералы / Образец: 10528

Хризоберилл (разн. Александрит)

Фотография минерала Хризоберилл разн. (Александрит). Изумрудные копи.
Фотография минерала Хризоберилл разн. (Александрит). Изумрудные копи.
Вероятно самый знаменитый образец из коллекции Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана - друза александрита из коллекции князя П.А.Кочубея. Образец №30295, Кочубей П.А., 1913 г. Этот образец описан в статье: Моисеева М.Л. Петр Аркадьевич Кочубей и его коллекция минералов в собрании Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана // Новые данные о минералах. М. 2003. Вып. 38, стр. 89-98. Процитируем данную работу: "Одним из наиболее ранних образцов является уникальная друза александрита, найденная в изумрудных копях в 1840 г. (Ферсман, 1961). Вероятно она попала к П.А.Кочубею из собрания Л.А.Перовского. Друза состоит из 22 темно-зеленых, просвечивающих в краях кристаллов различной величины, самый крупный из которых 7,2 см. Среди них наблюдаются листочки слюды и бледно-зеленые непрозрачные призмы берилла. Первое описание дано Н.И. Кокшаровым (Кокшаров, 1857)."

Диагностика: Визуальная диагностика (инструментальная диагностика не проводилась, или о ней нет данных)
Месторождение: Изумрудные копи, Асбестовский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия
Точное место находки: Монетная Дача, река Токовая.
Размер: 25 х 14 х 11 см, вес друзы - 5724 гр.
Коллекция музея: Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН (Москва)
Загружено: West
© Автор фото: Левицкий В.В.
Дата загрузки: 14.10.2016
К-во просмотров: 1333
ID: 10528

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024